Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Как наносится позолота

> Статьи
Как наносится позолота

Позолоченные изделия всегда смотрятся очень красиво. При этом мало кто знает, как простые вещи становятся настоящими произведениями искусства. На самом деле золочение производят двумя способами: механическим и электрохимическим. Механический способ заключается в том, что поверхность покрывают сусальным золотом. Золотые листы с самых давних пор используют для того, чтоб покрывать золотом изделия. За века процедура так и не поменялась. Сусальное золочение разделяют на масляное и клеевое. При масляном золочении металл клеят на масляные лаки, а во втором случае его клеят на полименты. Масляная позолота выходит матовой, и для того, чтоб поверхность выходила глянцевой, специалисты используют клеевую основу. Работу по производству клеевых покрытий делают только в сухих помещениях, так как такое золочение очень чувствительно к воде и высокой влажности.

Электрохимическое золочение является, по своей сути, гальваническим способом нанесения металла. Так мастер электрическим током наносит тонкий слой золота, толщина которого составляет всего доли микрона.

Золочение гальванического типа, как и любое другое, может иметь свои плюсы и минусы. Плюсы у такого покрытия: большая износостойкость, высокая отражательная возможность, хорошая проводимость электричества, возможность защиты изделия от негативных факторов внешней среды, влияния коррозийных и окислительных процессов. Когда наносится золото гальваническим способом, специалист способен регулировать толщину слоя металла. За счет большого количества плюсов гальваническое золочение пользуется огромной популярностью, как для декора поверхностей, так и для производства технических деталей устройств.

Достаточно долго основным минусом такого способа считали ограниченную область его использования. Электрохимический метод позолоты изделий предполагает то, что эту поверхность относят к токопроводящим, а значит, произведена из металла. И благодаря техническому прогрессу сегодня эта проблема не представляет сложности, ведь теперь золочение таких металлов делают с использованием лаков и пленок, которые проводят ток.


Другие статьи:

Реставрация деревянной столешницы
Реставрация деревянной столешницы
Изготовление мозаики по дереву
Изготовление мозаики по дереву
Искусственное старение зеркала
Искусственное старение зеркала
Особенности ремонта деревянных окон
Особенности ремонта деревянных окон

Возврат к списку