Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Патина на дереве

> Статьи
Патина на дереве

Патиной называется естественное старение материала. Любой вид материалов, за исключением платины и золота, вступает во взаимодействие с кислородом и влагой. В случае с железом – это ржавчина, на более благородных поверхностях, таких как медь и серебро, древесина – появляется красивая патина.

Патина уникальна тем, что является как признаком старения материала, так и его защитой, выраженной, к примеру, на бронзе и металле пленкой, а на серебре – темным налетом. Патина также подчеркивает тонкость работы, резьбу, кованые элементы, выделяет возраст изделия, что очень ценится в мире антиквариата. Патина может возникнуть в процессе бытовых явлений и явлений естественной природы. Например, древесина, находящаяся в тени, будет иметь другой оттенок, чем лежащая на ярком солнечном свете. Древесина, которая постоянно находится под воздействием воды и влаги меняет цвет на темный благородный оттенок.

При реставрации комодов, шкатулок и буфетов главная задача – это максимально снизить потерю патины, соответственно, сильно затронуть естественное старение предмета – значит, допустить ошибку.

Патину сложно не задеть в процессе реставрации, поэтому существует такое понятие как имитация патины, состоящее в придумывании индивидуальных способов ее создания. На металле, например, используют химические ускорители окисления. На дереве зачастую используют тончайшие водяные растворы, подкрашивают нужную область и покрывают лаком.

Полированные поверхности являются мелко абразивной полировкой, которую получают путем паст или смягчающих составов. Соотношение масла, абразива и спирта здесь напрямую зависит от лака. В некоторых случаях используют шлифовальную вату, нанося ее всухую или через жидкостный прослой на лаковое покрытие. Лак тогда приобретает матовость, которая хоть и не заметна, но поверхность уже не обладает тем самым блеском, как новая. Существуют и кислотные способы, например, аэрозольное воздействие на лак, когда лак словно поднимается легкой сеточкой над поверхностью. Есть и акриловая патина, которую можно наносить и на дерево, и на металл.

Создавая патину надо четко осознавать, какой результат вы хотите получить. Выбрав нужный способ ее создания, попробуйте его на материале схожем по качествам с реставрируемым изделием.

Другие статьи:

Реставрация деревянной мебели
Реставрация деревянной мебели
Различия между реставрацией мебели и отделкой
Различия между реставрацией мебели и отделкой
Ремонт деревянных окон
Ремонт деревянных окон
Ремонт деревянных дверей
Ремонт деревянных дверей

Возврат к списку