Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Реставрация деревянной мебели

> Статьи
Реставрация деревянной мебели

Зачастую к процессу реставрации мебели, дверей, окон и лестниц прибегают в случае, когда ее эксплуатация невозможна. В процессе реставрации деревянной мебели можно дать волю своей фантазии, переделать ее под свой лад, под интерьер в доме, для подарка кому-либо. Но для того, чтобы не допустить ошибку, например, не оставить клеевой след или не повредить резьбу, нужно знать некоторые нюансы.

Допустим, на деревянном столе имеется царапина. Прежде всего, нужно понять, насколько она глубокая. Если повреждено только лаковое покрытие, можно либо частично его восстановить, либо снять весь лак и нанести его заново. Если царапина довольно глубокая и поврежден сам стол, можно сделать вставку, отполировать или замаскировать место повреждения, а можно и вовсе оставить царапину как есть. Здесь уже вы сами решаете. В процессе реставрации нужно использовать схожие по свойствам материалы, которые были применены при изготовлении конкретного изделия. Например, в период изготовления мебели в стиле Ампир использовали шеллаки и спиртовые лаки, поэтому и при реставрации такой мебели лучше использовать такие же материалы. Иногда появляется возможность осуществить реставрацию поверхности детально посредством кисточки. А в некоторых случаях приходится прибегнуть к смыванию спиртом и растворителем всю поверхность, после чего приступить к долгому нанесению полировки.

Шпон – метод обработки древесины, когда на малоценную породу дерева наносится тонкий слой лицевого материала. В зависимости от периода и возраста изделия существовала различная толщина шпона. К примеру, если говорить о второй половине XIX века – начале XX, то именно тогда появились тонкие шпоны, приблизительно в 1 мм. Если говорить о более ранних изделиях, то слой шпона составляет от 1,5 до 2 мм. Такая технология используется до сих пор.

Кракелюр – искусственное нанесение царапин, дефектов и других, своеобразное старение вещей, но не временем, а именно искусственно.

Патина – естественное старение материала и его реакция на внешнюю среду.

Иногда нет возможности годами держать изделие, чтобы оно вошло в естественную патину, особенно если это какой-либо фрагмент, поэтому отдельные реставрированные фрагменты, фурнитуру приходится искусственно патинировать и прибегать к возможным искусственным вариантам патины.

Другие статьи:

Различия между реставрацией мебели и отделкой
Различия между реставрацией мебели и отделкой
Ремонт деревянных окон
Ремонт деревянных окон
Ремонт деревянных дверей
Ремонт деревянных дверей
Как выбрать компанию по реставрации мебели
Как выбрать компанию по реставрации мебели

Возврат к списку