Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Как нужно обслуживать деревянные окна?

> Статьи
Как нужно обслуживать деревянные окна?

Любые окна, вне зависимости от того, из какого материала они сделаны, нуждаются в тщательном уходе. Ведь только при условии правильного и регулярного ухода можно быть уверенным, что деревянные окна прослужат вам максимально долго, и при этом будут сохранять свою функциональность.

Дерево является естественным растительным материалом, которое из-за ультрафиолетового излучения и постоянного влияния влаги может начать деформироваться, разбухнуть. К тому же, если качество дерева оставляет желать лучшего или плохо высушено, то часто проступает смола, а краски и лаки трескаются. Часто это можно заметить внизу рамы там, где скапливаются осадки в виде снега или дождя. Именно для того, чтоб рамы не деформировались, древесина пропитывается специальными веществами, которые делают конструкции устойчивыми к влиянию различных негативных атмосферных явлений. Подобные вещества продлевают срок эксплуатации окон примерно на пять-десять лет. И по прошествии этого периода надо будет менять покрытие, и проводить восстановительные работы.

Важно обеспечивать деревянные окна защитой от излишков воды, чтоб они не начал гнить. Также необходимо следить за целостностью лакокрасочного покрытия при мытье деревянных рам. Если на них появляются трещины, то их следует тщательно просушить. Водоотталкивающее средство никак не должно негативно влиять на покрытие рамы. Ведь даже если никак не ухаживать за ним, окно прослужит вам от двадцати до пятидесяти лет.

Профилактика для деревянных окон

Мытьё и обработка окон из дерева должны проводиться, только если температура воздуха составляет больше пяти градусов, а все подвижные части окон нужно смазывать в год один или два раза. После этого все подвижные части регулируются.

Также нужно следить за состоянием уплотнителей. Прокладки чистить, если они загрязнены, как минимум два раза в год. Также нужно регулярно смотреть за состоянием лакокрасочного покрытия, и при необходимости устранять дефекты и трещины. Также нужно следить за чистотой окна от абразивной грязи – песка и строительного раствора. Арматуру из металла обрабатывают антикоррозийными веществами, поэтому не стоит вытирать её средствами, в которых есть растворители, так как они могут испортить антикоррозийный слой. Окна из дерева можно мыть только мыльным раствором, при этом нельзя применять средства, в которых есть кислота и абразивные вещества.

За счет регулярных профилактических работ, срок службы окон можно значительно продлить. Как бы там ни было, профилактика обходится значительно дешевле, чем ремонт деревянных окон. К тому же эти процедуры совершенно не трудоёмкие, и не занимают много времени.


Другие статьи:

Как наносится позолота
Как наносится позолота
Реставрация деревянной столешницы
Реставрация деревянной столешницы
Изготовление мозаики по дереву
Изготовление мозаики по дереву
Искусственное старение зеркала
Искусственное старение зеркала

Возврат к списку