Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Деревянные стеновые панели

> Статьи
Деревянные стеновые панели

Обшивка стен деревянными стеновыми панелями

Отделка стен деревянными панелями известна еще с рыцарских времен, когда для украшения грубых каменных стен замков использовались деревянные щиты, изготовленные из местных пород древесины. К настоящему времени сумели сохраниться только панели, изготовленные из таких благородных сортов дерева, как дуб или бук. Современные стеновые панели изготавливаются из различных пород древесины, что обуславливает их различную стоимость, кроме того, в качестве материалов для стеновых панелей применяются шпоны различных пород древесины, различные виды фанеры, плиты MDF и т.д.

Конструкции стеновых панелей.

  1. Квадратные панели из деревянного шпона представляют собой щиты разных размеров, которые крепятся или на стену, с помощью клея, или на деревянный каркас. Перед креплением щитов на стену, стену необходимо заранее выровнять и покрыть грунтом. Панели крепятся как вдоль полос древесины, так и используют различные сочетания цветов и направлений древесных полос. Если панелями украшаются помещения с влажным воздухом, панели предварительно обрабатывают влагостойкими грунтами. Швы между панелями поверху закрываются рейками.
  2. Более благородно и более дорого выглядят древесные панели, которые имеют плоские или рельефные филенки, обрамленные рейками, декорированными под ценные породы древесины. Применение таких панелей разительно отличает отделку помещений от общепринятой отделки – помещения приобретают благородный стиль, присущий рыцарским замкам.
  3. Наборные реечные панели выполняются из деревянных реек толщиной 8-12мм и шириной от 125 до 300мм. Рейки набиваются на каркас, который необходимо закрепить на стене. Деревянные рейки позволяют создавать эффекты сплошной деревянной стены или помогают выделить в помещении отдельный угол, обрамленный деревянными досками.
  4. Листовые стеновые панели представляют собой листы MDF или прессованного картона, на поверхность которого нанесены рисунки, имитирующие сплошную деревянную стену, с нанесенными на нее узорами в виде филенок. Выполняются несколько вариантов размеров стеновых листовых панелей, из которых наибольшей популярностью пользуются панели высотой 1,22 метра и 2,44 метра. Толщина панелей составляет от 3 до 6мм.

К сожалению, изготовление стеновых панелей из древесины является достаточно сложным и дорогим мероприятием, поэтому с целью создания конкурентоспособных отделочных материалов, большинство стеновых панелей изготавливаются или из полимерных материалов или из переработанных древесных материалов.


Другие статьи:

Покрытие поталь для изделий из дерева
Покрытие поталь для изделий из дерева
Особенности реставрации деревянной мебели
Особенности реставрации деревянной мебели
Реставрация мебели на дому, или в мастерской?
Реставрация мебели на дому, или в мастерской?
Ремонт и реставрация стульев. Особенности и правила ухода
Ремонт и реставрация стульев. Особенности и правила ухода

Возврат к списку