Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Уход за антикварным зеркалом из дерева

> Статьи
Уход за антикварным зеркалом из дерева

Декоративные антикварные зеркала – это изюминка современных интерьеров, напоминающая о старых эпохах. От закрученных лент до естественных изгибов – позолоченные рамы могут быть очень ценными и пользоваться большим спросом в зависимости от их происхождения и внешней привлекательности.

Позолоченные поверхности довольно устойчивы к большинству условий окружающей среды, но будут затронуты нижележащие материалы, такие как дерево и гипс. Постоянные колебания влажности могут привести к усадке и расширению деревянных конструкций и резьбы, слишком сильное движение может вызвать деформацию дерева, растрескивание гипса или позолоченной поверхности, а также давление на соединения, что может привести к поломке или разъединению деталей.

Для деревянных предметов рекомендуется относительная влажность 40-60%, поддержание этой стабильности является лучшим способом предотвращения атмосферного влияния. Сусальное золото устойчиво к свету. Тем не менее, рекомендуется затененное место, чтобы избежать перепадов температуры. Деревянные элементы восприимчивы к спорам плесени при высокой влажности и поражению вредителями, такими как древоточцы. Температура окружающей среды чуть ниже 20°C поможет предотвратить заражение и появление плесени на поверхности.

Простые способы избежать перепадов влажности и температуры – не размещать рамы на наружных стенах, рядом с кондиционерами и батареями, а также возле дверей или окон, которые вы будете открывать и закрывать в течение дня круглый год.

Чистка позолоченных рам зеркал

Периодическая чистка позолоченных рам должна проводиться как можно реже во избежание потертостей. Позолоченные поверхности чрезвычайно деликатны, а нанесенное сусальное золото может быть толщиной всего 0,1 микрона, а это означает, что тщательная очистка или полировка могут разрушить поверхность.

Использование чистящих средств, таких как полироль для мебели, является одной из самых распространенных ошибок при уходе за позолотой. Клеи, используемые для крепления сусального золота, могут быть растворены водой и другими химическими веществами, содержащимися в чистящих растворах, поэтому на них никогда нельзя наносить жидкости.

Чтобы удалить пыль и поверхностную грязь, вы также можете использовать большую акварельную кисть с натуральной щетиной или кисти для пудры. Если вы решите использовать кисть, заклейте металлический наконечник скотчем, чтобы он не поцарапал позолоту, если случайно коснется ее. Очищайте раму только в том случае, если поверхность устойчива – если сусальное золото отслаивается, его можно полностью удалить щеткой.

Не используйте ткань для очистки поверхности, так как пыль содержит мельчайшие абразивные частицы, которые могут поцарапать позолоту, если ее протереть. Если вам нужно почистить зеркало в раме, приложите кусок картона к позолоченному краю, чтобы защитить окружающую раму от повреждений.

Старинные зеркала из позолоченного дерева

На позолоченных поверхностях могут оставаться отпечатки, включая следы от вредных масел, соли и влаги. При перемещении позолоченной рамы следует надевать чистые хлопчатобумажные перчатки. Некоторые тяжелые зеркала может быть трудно взять в руки в перчатках, и в этом случае вы можете работать голыми руками, но предварительно тщательно вымойте их.

Стыки в деревянных рамах зеркал могут быть более хрупкими, чем кажутся. Держите зеркало за нижний и вертикальный край, чтобы безопасно распределить вес. Большие куски декоративной лепнины вокруг зеркал могут быть хрупкими, поэтому будьте осторожны, чтобы не схватиться за них во время работы.

Если вы перевозите или храните зеркала, убедитесь, что позолота завернута в прочный материал, например, в папиросную бумагу, чтобы предотвратить истирание. Во время транспортировки защитная упаковка снизит воздействие ударов и вибраций. Воздушно-пузырьковую пленку можно использовать для защиты, но ее нельзя использовать для длительного хранения, так как пластик со временем портится и может стать влажным. Выпуклости пузырчатой пленки могут оставить следы на позолоте и зеркале, поэтому они должны быть обращены наружу от предмета.

Другие статьи:

Древесина и мыльный камень в качестве материалов для вырезания
Древесина и мыльный камень в качестве материалов для вырезания
Утепление или замена деревянного окна
Утепление или замена деревянного окна
Советы по правильной шлифовке деревянной лестницы
Советы по правильной шлифовке деревянной лестницы
Как отреставрировать деревянную лестницу?
Как отреставрировать деревянную лестницу?

Возврат к списку