Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Утепление или замена деревянного окна

> Статьи
Утепление или замена деревянного окна

Отремонтированное окно должно быть максимально энергоэффективным за счет использования соответствующих уплотнителей для уменьшения проникновения воздуха. Для решения этой задачи доступен широкий ассортимент продуктов.

Войлок можно прикрепить к верхней, нижней и встречным направляющим частям, но его недостаток заключается в том, что он поглощает и удерживает влагу. Рулонные виниловые полоски также могут быть закреплены в соответствующих местах. На направляющих и, если позволяет место, в каналах между створкой и косяком можно использовать металлические планки или новые пластиковые пружинные планки.

Уплотнение является историческим методом, но уплотнение войлоком вряд ли будет работать очень удовлетворительно. Соответствующий современный уплотнитель следует рассматривать как неотъемлемую часть процесса ремонта окон. Использование замков створки, установленных на встречном рельсе, гарантирует, что створка будет плотно закрыта, так что уплотнитель будет работать более эффективно,. Хотя такие замки не всегда будут исторически точными, они обычно рассматриваются как приемлемая современная модификация в интересах улучшения тепловых характеристик.

Доступно множество стилей штормовых окон для улучшения тепловых характеристик существующих окон. Использование наружных штормовых окон должно быть изучено, когда это возможно, поскольку они термически эффективны, экономичны, двусторонние и позволяют сохранить исходные. Рамы штормовых окон могут быть изготовлены из дерева, алюминия, винила или пластика; однако следует избегать использования незавершенных алюминиевых штормов.

Визуальное воздействие шторма можно свести к минимуму, выбрав цвета, соответствующие существующему цвету отделки. Для окон особой формы доступны арочные верхние штормы. Хотя внутренние штормовые окна, по-видимому, предлагают привлекательный вариант для достижения двойного остекления с минимальным визуальным воздействием, необходимо решить потенциальные проблемы с конденсацией.

Влага, попавшая между слоями остекления, может конденсироваться на более холодном внешнем основном окне, что может привести к порче. Правильный подход к использованию внутренних штормов состоит в том, чтобы создать изоляцию на внутренних штормах, обеспечив при этом некоторую вентиляцию вокруг основного окна. На практике создание такого прочного воздухонепроницаемого уплотнения затруднено.

Замена окна

Несмотря на то, что сохранение исходных или существующих окон всегда желательно, существует момент, когда состояние окна может явно указывать на замену. Процесс принятия решения о выборе окон на замену не должен начинаться с обзора современных оконных изделий, доступных в качестве замены, а должен начинаться с осмотра заменяемых окон. Попытка понять вклад окна во внешний вид фасада, в том числе:

  • рисунок проемов и их размер;
  • пропорции рамы и створки;
  • конфигурация оконных стекол;
  • тип древесины;
  • цвет краски;
  • характеристики стекла;
  • сопутствующие детали, такие как арочные вершины, капюшоны или другие декоративные элементы.

Рассматривайте энергоэффективность как один из факторов замены, но не позволяйте ему полностью овладеть проблемой. Энергосбережение не является оправданием для замены исторических окон, которые можно сделать термически эффективными с помощью эстетически приемлемых средств. Фактически, историческое деревянное окно с добавленным качественным штормовым окном должно термически превосходить новый металлический стеклопакет, не имеющий термических разрывов (изоляция между внутренней и внешней рамой, предназначенная для прерывания пути теплового потока). Это происходит потому, что древесина обладает гораздо лучшими изоляционными свойствами, чем металл, и, кроме того, многие исторические окна имеют высокое соотношение дерева и стекла, что снижает площадь наибольшей теплопередачи.

Другие статьи:

Советы по правильной шлифовке деревянной лестницы
Советы по правильной шлифовке деревянной лестницы
Как отреставрировать деревянную лестницу?
Как отреставрировать деревянную лестницу?
Что нужно знать о деревянных вставках
Что нужно знать о деревянных вставках
Советы профессиональных мастеров по французской полировке
Советы профессиональных мастеров по французской полировке

Возврат к списку