Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Древесина и мыльный камень в качестве материалов для вырезания

> Статьи
Древесина и мыльный камень в качестве материалов для вырезания

Дерево или мыльный камень – что лучше для резьбы? Различия между ними не слишком велики, но каждый материал обладает уникальными свойствами и преимуществами, которые будут иметь решающее значение для реализации вашего творческого замысла. Важно внимательно изучить каждый материал и понять его свойства.

Твердость

У дерева как материала для резьбы есть свои плюсы и минусы. Как лиственные, так и мягкие породы дерева обладают прочностью волокна (максимальное напряжение, которое может выдержать древесина перед разрушением), что означает, что их можно резать тоньше и точнее, чем камень. При работе над большими композициями вы можете вырезать части по отдельности, а затем соединить их вместе.

Твердые породы, такие как дуб, красное дерево, клен и орех, труднее резать и вырезать, хотя они обладают большей прочностью и блеском. Мягкие породы дерева, такие как сосна, кедр, пихта и красное дерево, менее долговечны, но им легче придать форму.

Свойства лиственных и хвойных пород различаются при измерении в разных направлениях. Но не все породы дерева устойчивы к атмосферным воздействиям и невосприимчивы к насекомым.

С другой стороны, мыльный камень очень мягкий, неабсорбирующий и непористый. Он также устойчив к нагреванию, кислотам и щелочам. Разновидности стеатита с содержанием талька 80% намного мягче и имеют мыльную текстуру. Мягкость мыльного камня – одна из причин, по которой его выбирают начинающие и продвинутые резчики.

Долговечность

Различные материалы отличаются друг от друга прочностью. На уровень их долговечности влияет их устойчивость к климату и погодным условиям.

Как правило, древесина менее долговечна, поскольку она разлагается при постоянном воздействии воды, плесени, грибка и песка. Она также не устойчива к огню и насекомым.

Мыльный камень может противостоять этим природным элементам. Хотя мыльный камень, несомненно, долговечен, на нем легко образуются царапины или вмятины. Но неприглядные потертости не могут быть решены шлифованием и нанесением слоя лака или воска.

Многие скульпторы считают царапины и обесцвечивание характеристиками, которые повышают привлекательность и уникальность произведения искусства из мыльного камня. Но если вам это не нравится, вы можете просто отполировать поверхность, чтобы усилить ее блеск и гладкость.

Полировка

И дерево, и мыльный камень подвергаются одинаковому процессу полировки.

После того, как детальная работа закончена, поверхность резьбы по дереву сглаживается рашпилями и наждачной бумагой разной зернистости. А чтобы раскрыть природную красоту дерева и сохранить его состояние, резьбу прокрашивают ореховым, льняным маслом или пчелиным воском. Затем наносится слой лака, воска или смолы, чтобы придать ей блестящий вид.

Резьба по мыльному камню смазывается маслом или воском для достижения того же эффекта и удаления незначительных следов истирания. При наличии более крупных царапин готовую работу шлифуют влажной наждачной бумагой для удаления следов. Обработка поверхности также проводится для преобразования тускло-серого цвета камня в глубокий черный оттенок.

Но что хорошо в мыльном камне, так это то, что у вас есть свобода изменить его цвет в любое время без особых усилий. Если вы предпочитаете, чтобы камень был сухим и серым, полировать его не нужно.

Или, если вы уже сделали это и позже решили, что вам больше нравится матовая версия, вы можете просто стереть лак или подождать, пока он исчезнет сам по себе.

И дерево, и мыльный камень безопасные в обращении материалы. С чем бы вы ни решили работать, всегда надевайте очки для защиты глаз от осколков и пылезащитную маску, чтобы не вдыхать мелкие частицы. Также лучше надеть перчатки.

Другие статьи:

Утепление или замена деревянного окна
Утепление или замена деревянного окна
Советы по правильной шлифовке деревянной лестницы
Советы по правильной шлифовке деревянной лестницы
Как отреставрировать деревянную лестницу?
Как отреставрировать деревянную лестницу?
Что нужно знать о деревянных вставках
Что нужно знать о деревянных вставках

Возврат к списку