Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Как восстановить деревянную лестницу

> Статьи
Как восстановить деревянную лестницу

Старая лестница редко имеет какие-либо структурные проблемы, поэтому ремонт лестницы должен быть довольно простым. Наиболее распространенными проблемами являются изношенные ступени, сломанные или ослабленные перила и шпиндели, скрипящие доски, недостающие детали или обновления, которые не сохранили целостность оригинальной лестницы.

Изношенные ступени

На многих старых лестницах были отдельные ступени и подступенки. Это означает, что их относительно просто разобрать. Если возможно, рекомендуется снять протектор, который нуждается в ремонте, чтобы починить его.

Аккуратно срежьте поврежденный участок ступени лестницы и вставьте новый кусок хвойной древесины. Установка небольших деревянных подпорок под залатанным участком обеспечит дополнительную поддержку. Придайте форму и отшлифуйте новый протектор и винты с потайной головкой, чтобы обеспечить возможность заполнения.

Передний край протектора, носок, довольно часто со временем изнашивается настолько, что раскалывается. Его можно удалить, распилив или вырубив по ширине лестницы. Чтобы изменить форму нового протектора перед повторной установкой, идеальным инструментом является острая спица. Плотное прилегание по периметру обеспечит эффективное склеивание.

Скрипящие доски

Если между бревнами есть видимый зазор, вам может понадобиться только скрутить их вместе. Используйте тонкую деревянную полоску, суженную на одном конце, клей и молоток, чтобы заполнить зазор. Не используйте лестницу, пока клей не высохнет.

Балясины и шпиндели

Снять шпиндель должно быть достаточно легко, так как большинство из них были либо прибиты гвоздями, либо вставлены в поручни и базовые рельсы. Отремонтируйте шпиндели с небольшими трещинами или расколами с помощью сильного клея и закрепите их вместе до полного схватывания. Замените сломанные или плохо разделенные шпиндели.

Готовые балясины, скорее всего, нужно будет обрезать, чтобы они поместились на вашей лестнице. Перед обрезкой и установкой на место убедитесь, что вырезанные части рисунка совпадают с существующими шпинделями. Поручни и столбы имеют тенденцию со временем расшатываться. Если конструкция прочная, это может быть случай простого затягивания или добавления новых креплений.

Подготовка поверхности

Ваша лестница может быть покрыта слоями краски, и ее нужно будет снять, прежде чем можно будет сделать что-либо еще. Имейте в виду, что краска, использовавшаяся до 1960-х годов, может содержать свинец, и в этом случае вам нужно будет использовать респиратор и одноразовый комбинезон, чтобы защитить себя во время процесса.

Вы можете рисовать поверх существующих покрытий, но чем больше слоев, тем меньше элементов дизайна будет видно. Существуют различные средства для удаления краски, а также использование тепловой пушки. Когда зачистка завершена, убедитесь, что вы накрыли рабочую зону тряпкой и отшлифовали древесину шлифовальными дисками с зернистостью 100. Отшлифуйте вместе с волокнами древесины, удаляя дефекты и создавая гладкую поверхность. Видные дефекты можно заполнить шпаклевкой по дереву.

Окрашивание и защита

Если перила не могут быть удалены для этого процесса, вам нужно будет покрыть области, которые не будут окрашиваться, малярной лентой. Тщательно перемешав раствор, обильно нанесите щеткой на древесные волокна, убедившись, что излишки пятна удалены до того, как оно высохнет. Морилки для дуба и красного дерева следует наносить кистью из щетины, чтобы убедиться, что морилка хорошо впитается. Нанесение слоя прозрачного покрытия чистой кистью поможет защитить поверхность от износа. Прежде чем продолжить работу, убедитесь, что прозрачный слой полностью высох.

Покраска деревянной лестницы

Всегда используйте грунтовку для дерева, подходящую для вашей конкретной древесины, так как она обеспечивает лучшую адгезию и предотвращает просачивание пятен. Когда он высохнет, отшлифуйте его и протрите тряпкой.

Большие лестницы можно покрасить распылением. Убедитесь, что вы защитили все близлежащие стены и мебель от любого чрезмерного распыления. Носите дыхательную маску, чтобы защитить себя от вредных химических веществ.

Для небольших лестниц стандартная кисть, вероятно, лучший вариант. Начните с верхней части лестницы и двигайтесь вниз, равномерно нанося 2-3 слоя краски.

Если ваша лестница нуждается в реставрации, то необходимо обращаться к специалистам! Наша компания занимается ремонтом и реставрацией деревянных изделий.

Другие статьи:

Правильный ремонт и реставрация деревянных дверей
Правильный ремонт и реставрация деревянных дверей
Как почистить и отполировать древесину
Как почистить и отполировать древесину
Чистка, ремонт и покраска деревянной мебели
Чистка, ремонт и покраска деревянной мебели
Традиционная и современная реставрация деревянных изделий
Традиционная и современная реставрация деревянных изделий

Возврат к списку