Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Как почистить и отполировать древесину

> Статьи
Как почистить и отполировать древесину

Полировка дерева оливковым маслом, уксусом и даже пчелиным воском очень эффективна. Держите деревянную мебель в чистоте и красивом виде с помощью натуральных решений.

Фиксированного графика чистки деревянной мебели нет, но все зависит от того, как выглядит древесина. Если на поверхности видна пыль и если отделка выглядит немного тусклой или неровной, значит, пришло время очистить мебель от пыли и отполировать.

Чистить лакированную мебель следует только раз в неделю. Чтобы очистить деревянную поверхность от пыли, используйте только салфетку из микрофибры и воду. Если ваша деревянная мебель не отделана, используйте только сухую ткань, так как вода может деформировать древесину. Затем рассмотрите возможность полировки предмета мебели пчелиным воском для лучшей защиты.

Чтобы сделать свой собственный лак, вы можете использовать уксус и оливковое масло. Это отличное сочетание не только для очистки, но и для придания блеска, поскольку белый уксус является естественным вяжущим средством, а оливковое масло возвращает влагу древесине. Некоторые также любят добавлять лимон, который обладает антибактериальными свойствами и, конечно же, свежим ароматом. Чтобы самостоятельно сделать полироль для дерева, вам понадобится белый уксус, оливковое масло и лимоны (если используете), а также чистая бутылка с распылителем или миска и пара чистых салфеток из микрофибры/хлопка.

Последовательность действий:

  1. Начните со смешивания раствора в бутылке или миске, смешав 1 часть уксуса с 3 частями оливкового масла или две части уксуса и оливкового масла с одной частью лимонного сока, если используете.
  2. Тщательно перемешайте раствор.
  3. Перед нанесением убедитесь, что ваша деревянная поверхность чистая, свободная от пыли и сухая, следуя приведенным выше инструкциям.
  4. Затем нанесите раствор на салфетку из микрофибры и (при условии, что точечный тест прошел успешно) начните втирать раствор в поверхность дерева.
  5. Удалите все излишки, покрывая всю поверхность.
  6. Когда один слой будет готов, возьмите свежую ткань и протрите поверхность в направлении волокон, чтобы собрать излишки продукта. Задача завершена, дайте ей осесть и высохнуть (хотя это совсем не займет много времени).

Вы можете сделать свой собственный полироль из пчелиного воска и использовать его для регулярной очистки деревянных предметов или для полировки нелакированной мебели. Вам понадобится четверть чашки желтого или прозрачного пчелиного воска и три четверти оливкового или минерального масла.

Последовательность действий:

  1. Смешайте два ингредиента и растопите их вместе на водяной бане или пароварке.
  2. После смешивания перелейте смесь в термостойкий контейнер и дайте ей затвердеть в течение 2-3 часов, пока она не станет похожей на бальзам по текстуре.
  3. Тем временем протрите деревянную мебель тканью из микрофибры, убедившись, что она полностью сухая и не содержит пыли. Затем возьмите чистую сухую ткань и нанесите воск небольшими круговыми движениями, покрывая всю поверхность.

  4. Затем пройдитесь по области длинными плавными движениями, работая в направлении волокон дерева, удаляя излишки полироли по мере продвижения.
  5. После этого дайте ему впитаться в течение 15 минут.
  6. Затем возьмите новую тряпку и снова пройдитесь по поверхности по направлению волокон, удаляя остатки.
  7. Оставьте ваш предмет мебели сохнуть на 12–24 часа в теплом месте, но не под прямыми тепловыми/солнечными лучами, прежде чем переместить его в нужное место.

Защита мебели из дерева

Профилактика всегда лучше, вот как сохранить вашу деревянную мебель в отличном состоянии с самого начала:

  • Используйте войлочные прокладки: если ваша деревянная мебель имеет декоративные элементы, используйте войлочные прокладки, чтобы не поцарапать их.
  • Салфетки и подставки. Держите мебель пригодной для использования с помощью салфеток и подставок, чтобы предотвратить появление пятен от тепла и воды.
  • Не давайте крошкам и пыли осесть, быстро вытирайте их.
  • Избегайте каминов и радиаторов. Древесина может деформироваться, если расположена слишком близко к источнику тепла, поэтому тщательно продумайте размещение вашей мебели.

Если вы хотите восстановить деревянную мебель до первоначального вида, то вам необходимо воспользоваться услугами реставрации. Мы занимаемся реставрацией деревянной мебели, реставрацией окон, дверей, лестниц и прочих деревянных изделий. Свяжитесь с нашими специалистами, и мы вас проконсультируем!

Другие статьи:

Чистка, ремонт и покраска деревянной мебели
Чистка, ремонт и покраска деревянной мебели
Традиционная и современная реставрация деревянных изделий
Традиционная и современная реставрация деревянных изделий
Арочные деревянные окна
Арочные деревянные окна
Дверные уплотнители
Дверные уплотнители

Возврат к списку