Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

История реставрации деревянных изделий

> Статьи
История реставрации деревянных изделий

Древесина использовалась в качестве строительного материала еще до зари цивилизации. Одним из самых ранних методов увеличения прочности или долговечности дерева был огонь, закаляющий наконечник деревянного копья или стрелы. Этот процесс также стерилизовал древесину, что было важно, поскольку разновидностей грибов, поедающих древесину, много и они широко распространены.

Некоторые сорта древесины также содержат природные антибиотики. Когда они присутствуют, они помогают продлить срок службы древесины, придавая устойчивость к микроорганизмам, которые рассматривают древесину как пищу.

Когда древесина использовалась при температурах, при которых грибки и бактерии активны, единственная известная технология восстановления заключалась в том, чтобы вырезать испорченный участок и приклеить подогнанный участок на замену.

Для общего ремонта можно использовать горячую смолу. Создавая несколько водонепроницаемое уплотнение с небольшой физической прочностью, горячая смола имеет тенденцию стерилизовать древесину, и это, а также тенденция изолировать древесину от воздуха в месте, где может быть нанесена горячая смола, способствует долговечности этой технологии. Индейцы североамериканского континента использовали деготь в качестве уплотнителя для берестяных каноэ.

Деготь, сосновая смола или их смесь широко использовались в качестве герметика между палубными досками деревянных кораблей сотни лет назад. Материал нагревали и заливали в швы, где он застывал. Таким образом, палубы были защищены от проникновения воды и дождя в расположенные внизу каюты.

Поверхностная защита древесины осуществлялась путем обработки маслами различных бобов, ягод или семян, которые, как было установлено, высыхали и затвердевали на воздухе. Сегодня мы называем этот материал лаком. Стыки между отдельными кусками дерева на старых лодках обычно заполняли пастой из волокнистого материала, оксида свинца и различных растительных масел или лаков. Оксид свинца служил примитивным фунгицидом для предотвращения гниения, которое начиналось, когда неизбежные споры грибка, переносимые воздухом или водой, попадали в пространство между двумя кусками дерева и начинали расти и поедать древесину.

Ранним методом повышения устойчивости деревянных кораблей к гниению была окраска в черный цвет. Это поглощало больше солнечного тепла, высушивало древесину после дождя и, таким образом, создавало негостеприимную среду для роста грибков.

Рассвет современной технологии реставрации дерева

В 1950-х годах был изобретен коммерческий процесс производства смолы (которую по техническим причинам они назвали «эпоксидной») и различных отвердителей для нее. Семейство клеев и покрытий, разработанных на основе этих продуктов, оказалось на удивление универсальным и совместимым с широким спектром материалов из дерева, металла и бетона. Таким образом, промышленное сообщество получило «старт» в коммерциализации продуктов на основе эпоксидных смол, как они теперь были известны.

Многие большие и малые компании начали производить более дешевые версии военных составов и предлагать их промышленности и широкой публике практически для любого возможного применения без каких-либо серьезных прикладных технологий.

К концу 1960-х и 1970-х годов многие малые предприятия разработали продукты для ухода за древесиной, которые возымели успех. Эти продукты для технического обслуживания не могли успешно выйти на морской рынок, поскольку качество реставрации, возможное на архитектурном рынке, было таким, что, если повезет, ремонт мог длиться 5 или 10 лет. В морской среде такое же качество ремонта может длиться от 3 месяцев до 2 лет. Технология была нежизнеспособна в более суровых морских условиях.

Тем временем технология развивалась, оптимизировалась и совершенствовалась по мере того, как становились более понятными фактические потребности конечных пользователей. Различные подрядчики по покраске и реконструкции начали использовать продукты для текущего обслуживания и восстановления.

Как только была разработана жизнеспособная технология восстановления изношенной древесины, она быстро распространилась и расширилась на рынке архитектурного обслуживания.

Современная технология, восстанавливающая испорченную древесину

Технология претерпела значительные усовершенствования в конце 80-х и начале 90-х годов, но ничего из этого не было обнародовано, поскольку считалось, что для использования преимуществ последних усовершенствований потребуется более совершенная программа. Нынешние клиенты узнали о продуктах из уст в уста или из какой-то ограниченной рекламы, и единственным возможным обучением для клиентов по почте был прилагаемый пакет литературы.

Эта технология получила широкое признание среди конечных пользователей, в том числе некоторых операторов по борьбе с вредителями, которые использовали продукт для восстановления испорченной древесины, несмотря на письменные правила их регулирующего органа, согласно которым испорченная древесина должна быть удалена. Эта технология имела не теоретическое, а экспериментальное происхождение. Таким образом, ни один из органов лесохозяйственных факультетов университетов не оценивал продукт и не измерял свойства восстановленной древесины. На самом деле это невозможно, так как стандартного куска гнилого дерева не существует. Таким образом, стандарт восстановления был невозможен.

Городские строительные инспекторы теперь часто вступали в контакт с продуктами и их использованием в различных обстоятельствах, и возникало больше вопросов, поскольку восстановление изношенной древесины не подпадало под действие каких-либо строительных норм и правил. Тем не менее, люди использовали это, и это, казалось, работало. Испытание заключалось в том, чтобы проткнуть древесину ледорубом, оценив состояние износа по степени проникновения. После обработки прозрачным проникающим эпоксидным герметиком обработанная древесина сопротивлялась проникновению ледоруба так же, как и новая древесина.

В 1997 году был изобретен суррогатный стандарт для испорченной древесины, когда было обнаружено, что обычная кедровая галька имеет очень похожее поглощение эпоксидного герметика, как и слегка прогнившая древесина. Строительные нормы и правила по борьбе с вредителями теперь касаются восстановления.

Другие статьи:

Виды и характеристики древесины
Виды и характеристики древесины
Исторический взгляд на резьбу по дереву
Исторический взгляд на резьбу по дереву
Как покрасить входную дверь, не снимая ее с петель
Как покрасить входную дверь, не снимая ее с петель
Профессиональный ремонт межкомнатных дверей
Профессиональный ремонт межкомнатных дверей

Возврат к списку