Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Что такое резьба по дереву

> Статьи
Что такое резьба по дереву

В этой статье объясняются основы резьбы по дереву, включая инструменты, терминологию и виды резьбы по дереву.

Резьба по дереву — это вид деревообработки, при котором люди используют ножи, долота и другие ручные инструменты для резьбы по дереву для создания фигур или рисунков на кусках дерева. Резчики по дереву делают все: от приманок для уток, запонок и эпических трехмерных сцен из сборника рассказов до мебели, домашнего декора и скульптур животных или людей в натуральную величину.

Когда резчики по дереву рассказывают о своем ремесле, они упоминают инструменты, породы дерева и типы резьбы.

Основными инструментами резчика по дереву являются ножи для резьбы, такие как ножи для строгания, ножи для резки стружки и ножи-крючки. Ножи для строгания являются универсальными инструментами, в то время как ножи для нарезки стружки имеют тонкое короткое лезвие, которое позволяет резчикам откалывать небольшие кусочки дерева. Нож-крючок или нож-ложка имеет изогнутое лезвие в форме крючка и идеально подходит для вырезания ложек и других предметов с выемками.

Стамески облегчают вырезание кривых и углов. Стамески имеют плоские края, а долота имеют изогнутые края и закругленные концы.

Выемки позволяют резчику выковыривать куски дерева. Когда резчики по дереву вырезают канавки или добавляют детали к своей резьбе, они часто используют вейнер, специальную выемку с более длинными сторонами. Если их проекту нужны углы, а не кривые, они выберут V-образный инструмент (или косое долото).

Стамески и долота различаются по размеру и степени изгиба - или зачистки - они имеют. Размер инструмента и величина кривой известны, как его профиль. В типичном наборе инструментов для резчиков по дереву каждый инструмент будет иметь свой профиль.

Среди почти бесконечных запасов аксессуаров для резьбы по дереву есть два важных предмета: молоток для резьбы по дереву и точильный инструмент. Резчики по дереву ударяют молотком по концам долота или долота, чтобы сделать более глубокий надрез в деревянном блоке.

Резчики поддерживают остроту своих инструментов, используя инструмент для заточки резьбы по дереву, такой как камень или ленточная шлифовальная машина, для первоначальной заточки и ремень для полировки края инструментов и удаления заусенцев, которые иногда появляются в процессе заточки.

Блок древесины классифицируется как лиственная или хвойная древесина. Мягкая древесина легче вырезается и, как правило, дешевле, чем лиственная. Начинающие резчики по дереву обычно начинают с резьбы по мягкой древесине, такой как липа, орех или сосна.

Хотя их твердость делает их более сложными для резьбы, лиственные породы часто имеют отчетливый оттенок и определенную текстуру. Из-за этого опытные резчики иногда предпочитают работать с твердыми породами дерева, такими как вишня, красное дерево или черный орех.

Наша компания занимается резьбой по дереву. Мы можем преобразить разные элементы декора: входные столбы на лестнице, рамы для зеркал, переходы поручней.

Другие статьи:

Шесть шагов к идеальной инкрустации
Шесть шагов к идеальной инкрустации
Как восстановить деревянную лестницу
Как восстановить деревянную лестницу
Правильный ремонт и реставрация деревянных дверей
Правильный ремонт и реставрация деревянных дверей
Как почистить и отполировать древесину
Как почистить и отполировать древесину

Возврат к списку