Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Что такое маркетри

> Статьи
 Что такое маркетри

Название техники произошло от французского слова «marqueterie», которое переводится как «размечать». Маркетри – это мозаика по дереву.

Чтобы создать готовую мозаику, пользуются различными фрагментами шпона (толщина варьируется от 0,5 до 1 миллиметра), отличающимся друг от друга по цвету, твердости породы и пр. Отдельные детали встраиваются в основу шпона. Перед этим на бумаге обязательно создают эскиз, которым руководствуются во время работы. Затем, с помощью пресса, детали наклеивают на поверхность изделия, которое планируется украсить. Из мозаики можно создать не только элементы украшения, но также и композиции, обладающие самостоятельным значением.

Для такого вида инкрустации, как маркетри, характерен высокий уровень эстетичности, эта техника была очень популярной и востребованной в позднем Средневековье, Возрождении. Также ее использование можно нередко обнаружить и в Классицизме или Ампире. Она привлекает своей вариативностью, богатством природных текстур, благородными оттенками дерева. Такая мебель легко может украсить любой интерьер и сделать помещение атмосферным.

Деревянная мозаика получила широкое распространение после того как во II половине 18-го столетия изобрели станок, который производит шпон. До того процесс был очень трудным. Зато теперь появилась возможность покрывать изделия, выполненные из дешевого дерева, дорогим шпоном, благодаря чему возникал эффект дороговизны. К началу XVII маркетри развилось в Германии, Голландии и Франции. Можно найти множество примеров ее использования, относящихся к тому времени, но и сейчас она остается востребованной.

В Россию эта техника попала благодаря Петру I – уже в XVIII столетии появляются первые мастера, которые в полной мере овладели маркетри. Богатый опыт работы с деревом дал русским умельцам возможность добиться поистине хороших результатов.

Технологию можно разделить на два отдельных этапа:

  • Интарсия. Это врезка деталей в рубашку шпона.
  • Облицовывание. Соединение мозаики с поверхностью изделия.

Другие статьи:

 Реставрация деревянных дверей
Реставрация деревянных дверей
 Реставрация деревянной кухни
Реставрация деревянной кухни
 Как ухаживать за деревянным полом
Как ухаживать за деревянным полом
Реставрация деревянной мебели
Реставрация деревянной мебели

Возврат к списку