Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Реставрация деревянных окон — пошаговая инструкция

> Статьи
Реставрация деревянных окон — пошаговая инструкция

Перед началом реставрационных работ нужно понять, что они вообще имеют место быть. Если окно пришло в плачевное состояние, необходимо выяснить, поможет ли реставрация, или нет смысла прикладывать усилия. Самый быстрый способ «диагностики» — поиск отверстий, которые оставили насекомые, или трещин.

При помощи долота и зубила проверяют, не распадается ли дерево и не искажено ли оно. Еще одна цель — найти гниль или места, разъеденные насекомыми.

Список основных дефектов дерева

При реставрационных работах с рамами из дерева мастера часто сталкиваются со следующими дефектами и искажениями:

  • между рамой и оконной коробкой появилась щель;
  • перекосились оконные переплеты;
  • переплет или рамы начали загнивать;
  • створки начали слишком туго закрываться;
  • испортилась поверхность покрытия.

Этапы ремонта деревянного окна

Удаление старого лака и краски

Для эффективного удаления краски используют один из следующих методов:

  • механическими средствами;
  • высокой температурой;
  • активными химическими веществами.
Механический метод предполагает использование небольшой лопатки, наждачки или станка для шлифовки. Также нужно будет предусмотреть наличие в инструментах приспособлений для получения доступа к углам, труднодоступным места и изогнутым поверхностям.

Если старый слой краски или лака потрескался, наносить новое покрытие сверху нельзя. Перед окраской придется удалить всю старую краску. Это легко сделать при помощи обыкновенного шпателя. Чтобы ускорить процесс отслоения, можно обработать поверхность специальными химическими составами, которые продаются в любом магазине бытовой химии. Чаще всего они бывают в виде гелей, которые наносятся на дерево кисточкой. Толщина покрытия в таком случае составляет не более 3 миллиметров. Активное вещество остается на поверхности до получаса. Точное время зависит от того, насколько толстый слой краски нужно удалить. Спустя несколько десятков минут краска размягчится и ее можно будет снять лопаткой.

Термический способ удаления краски заключается в использовании фена. Реставратор направляет горячий воздух на лакокрасочное покрытие, размягчая его. Как только краска начинает пузыриться, ее можно легко удалить шпателем.

Устранение неровностей

Старая оконная рама может обладать рядом дефектов — царапинами или углублениями. Перед нанесением новой краски нужно хорошенько замазать их специальным составом, который сгладит все перепады рельефа. Для нанесения замазки используют резиновый шпатель.

Замазка плотно укладывается единым слоем. Его толщина не должна превышать 4 миллиметра. Если есть необходимость в большей толщине, то ее создают путем нанесения нескольких слоев, каждый из которых накладывается исключительно после полного застывания предыдущего.

Шлифование

Этот этап преследует цель окончательно подготовить дерево к покраске. Самый распространенный инструмент для этого — наждачная бумага. Когда поверхность становится ровной, с нее тщательно удаляют пыль и вымывают.

Пропитка олифой

Этот метод известен уже долгое время, однако до сих пор остается одним из самых эффективных. Хотя отыскать натуральную олифу на рынке стройматериалов не так просто, реставраторы продолжают активно пользоваться технологией.

Сегодня производители поставляют на рынок синтетические продукты, а не натуральный материал из конопли и льна, как это было раньше. Олифу постепенно заменили качественные современные пропитки, производить которые намного выгоднее.

Для покрытия дерева олифой используют кисть. Сначала наносится пропитывающий слой, а потом финишные. Перед тем как приступить к следующему этапу, нужно дождаться полного высыхания олифы.

Покраска

Очень часто для обработки древесины используют цветной лак. Он сохраняет текстуру материала, доступен во многих цветовых вариациях, а также придаст изделию глянцевый эффект. Тем не менее, для покраски оконных рам используют именно краску. На рынке представлен большое количество оттенков. Краска должна на 1 миллиметр заходить на стекло. Это обеспечивает защиту от проникновения воды в щели между стеклом и деревом.

Ремонт мелких дефектов

Несколько раз в год нужно проверять состояние окна, обратив особое внимание на покрытие и каркас. Без надлежащего лакокрасочного покрытия дерево быстро приходит в негодность, так как дерево активно впитывает влагу из воздуха. В результате этого оконная рама разбухает и деформируется.

Другие статьи:

Определение и виды патинирования
Определение и виды патинирования
 Обжиг как самостоятельный вид отделки
Обжиг как самостоятельный вид отделки
 Браширование - искуственное старение дерева
Браширование - искуственное старение дерева
Интерьер квартир, домов в дереве
Интерьер квартир, домов в дереве

Возврат к списку