Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Браширование - искуственное старение дерева

> Статьи
 Браширование - искуственное старение дерева

Структура дерева

На любом спиле дерева можно увидеть годовые кольца. Это попеременно идущие темные и светлые полоски, которые окружают центр. По годовым кольцам можно понять, сколько дереву лет, а их ширина рассказывает о породе дерева, условиях, в которых оно росло, а также его местоположении (на солнце или в тени). С возрастом годовые кольца становятся уже — дерево замедляет свой рост. Кстати, по их размеру также можно определить, как именно выросло дерево — из семени или корневой поросли.

Светлые зоны колец — ткань, которая выросла весной и в первой половине лета, когда у дерева наступает активный вегетационный период. А темный тонкий слой — нарост за конец лета и осень. Вместе эти слои образуют годовое кольцо.

Когда дерево растет быстрее, то есть, весной, ткань получается относительно мягкой и рыхлой. В свою очередь, темные слои обладают более плотной структурой, которая наделяет дерево устойчивостью. Годовые кольца можно увидеть не только на поперечных, но и продольных спилах.

С течением времени любая древесина подвергается разрушению. Это особенно заметно, если дерево постоянно находится под открытым небом, где на него влияют перепады температуры, осадки и солнце. Мягкая светлая древесная ткань поддается быстрее, а темная дольше сохраняет структуру. Это приводит к тому, что дерево приобретает неровности, его фактура становится неоднородной.

Будет ошибкой думать, что такой эффект достижим исключительно по истечению многих лет. Для состаривания дерева активно применяют браширование — технику, направленную на удаление мягкой ткани механическим путем.

Что такое браширование

Процедура представляет собой удаление более податливых волокон с помощью механических приспособлений. В качестве инструмента выступают жесткие щетки, отсюда и название (brush (англ.) — щетка). В зависимости от того, какой именно материал выбран, можно добиться различного эффекта. Среди наиболее популярных вариантов — металл, нейлон, сизаль. Также допустимо сочетание нескольких материалов. Например, чтобы предварительно обработать дерево и удалить основную ткань, можно использовать металл, а затем взять нейлоновую щетку, чтобы сделать поверхность ровнее.

В качестве инструментов можно использовать как ручные щетки или шкурки, так и насадки на дрель или болгарку. Работа ведется по направлению волокон, поэтому насадки на электрические инструменты следует выбирать плоские.

Работа щеткой может придать дереву не только эффект старения под открытым небом, но также имитацию воздействия воды. На берегах рек иногда можно найти чудесные образцы, которые возможно воспроизвести искусственно.

Химический способ

Можно использовать не только химический метод, но и химические средства, которые способны разъесть мягкое дерево. В таком случае, применяют растворы кислот либо агрессивную химию, которую можно найти даже в арсенале домохозяек. Обработка химическими веществами может быть самостоятельным видом отделки либо же выступать предварительным этапом перед использованием щеток.

Пескоструйный метод

Этот способ направлен на то, чтобы выбить мягкие слои дерева абразивом. Схожая методика используется в автомастерских, где ее применяют для борьбы со ржавчиной.

После того, как дерево получило необходимую фактуру, его покрывают воском или лаком. Можно также взять колерующие составы или лазурь.

Другие статьи:

Интерьер квартир, домов в дереве
Интерьер квартир, домов в дереве
Эксклюзивная мебель
Эксклюзивная мебель
 Дерево в интерьере гостиной
Дерево в интерьере гостиной
Изготовление садовой мебели
Изготовление садовой мебели

Возврат к списку