Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Что такое инкрустация по дереву?

> Статьи
Что такое инкрустация по дереву?

Инкрустация по дереву – это тип обработки дерева, при которой куски дерева, обычно контрастного тона или цвета, помещаются в рельеф, вырезанный в другом куске дерева. Инкрустация по дереву может быть довольно сложной или довольно простой, но в любом случае инкрустация создаст какой-то узор, форму или изображение. Этот метод обычно используется на предметах мебели, по крайней мере, с одной плоской поверхностью, хотя возможны и многие другие применения. Столяры должны быть исключительно квалифицированными, чтобы создать привлекательную и хорошо сделанную инкрустацию, и для этой техники обычно необходимы специальные инструменты.

Более простой способ создать инкрустацию по дереву — вырезать кусок, а затем начертить рисунок на основном куске дерева. Это позволяет сократить количество разрезов основания и упростить процесс установки вкладыша. Более сложные конструкции инкрустации по дереву потребуют нескольких надрезов в основном куске дерева, а меньшие куски дерева для инкрустации необходимо будет аккуратно вставить в основание. Выполнение инкрустации по дереву может занять значительное время, но если все сделано правильно, готовое изделие будет довольно привлекательным и привлекающим внимание.

Процесс создания инкрустации по дереву похож на процесс, известный как маркетри, но различия весьма заметны. Вместо того чтобы вставлять детали в основу, процесс маркетри включает в себя укладку шпона или тонких кусочков дерева на основу, не разрезая ее. Затем виниры шлифуют и обрабатывают и обычно покрывают каким-либо лаком, воском или полиролями, чтобы создать гладкую поверхность над рисунком. Основа не вырезается, как это делается во время инкрустации, но готовый продукт обеих техник часто выглядит одинаково.

Для изготовления инкрустации столяр, скорее всего, будет использовать лобзик или спиральную пилу. Эти два инструмента довольно похожи, но спиральная пила способна создавать более сложные разрезы с более крутыми изгибами. В отличие от лобзика, пила представляет собой стационарный инструмент с платформой, известной как скамья; на этой скамье мастер положит заготовку для резки. Мастер будет перемещать древесину, а не инструмент, что противоположно процессу использования лобзика. Каждый инструмент имеет тонкое гибкое лезвие, которое идеально подходит для небольших порезов.

Другие статьи:

Как избежать деформации деревянной двери
Как избежать деформации деревянной двери
Лучшие консерванты для древесины
Лучшие консерванты для древесины
Заполнение трещин в деревянном изделии
Заполнение трещин в деревянном изделии
Механические свойства древесины
Механические свойства древесины

Возврат к списку