Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Заполнение трещин в деревянном изделии

> Статьи
Заполнение трещин в деревянном изделии

Хотя трещины непривлекательны, существует множество продуктов, которые могут спасти поврежденную деревянную мебель.

Шпаклевка по дереву

Шпаклевка по дереву проста в использовании и эффективна для покрытия широких трещин в некрашеной древесине внутри помещений. Этапы заполнения трещин шпаклевкой представлены ниже.

Этап 1 – Правильный выбор цвета

Шпаклевка бывает разных цветов, поэтому для лучшего результата необходимо правильно ее выбрать. Если вы не можете найти именно тот оттенок, который вам нужен, вы можете купить разные цвета и смешать их вместе, чтобы получить разные оттенки.

Этап 2 – Заполнение трещины

Шпателем или долотом необходимо заполнить трещину материалом, распределяя его как можно плотнее. Когда материал выйдет за края трещины, удалите излишки.

Этап 3 – Сушка

Дайте материалу высохнуть в течение 8 часов. Время, необходимое для высыхания, зависит от продукта, поэтому рекомендуемое время ожидания указано на этикетке.

Этап 4 – Шлифовка

Отшлифуйте область рубанком или мелкозернистой наждачной бумагой с зернистостью от 120 до 220. Шлифуйте материал, пока он не станет настолько плоским по отношению к дереву, насколько это возможно.

Клей и опилки

Для быстрого ремонта смесь столярного клея и опилок легко заполняет мелкие трещины и зазоры в собранной мебели.

Этап 1 – Выбор цвета опилок

Опилки используются для покрытия белого клея и заполнения трещин, поэтому они должны максимально соответствовать обрабатываемой древесине.

Этап 2 – Заполнение трещины клеем

Прижмите насадку к трещине и сжимайте емкость до тех пор, пока клей не заполнит все пространство трещины. Для небольших трещин вы также можете использовать шприц, чтобы клей полностью проник внутрь трещины.

Этап 3 – Покрытие опилками

Насыпьте столько опилок поверх клея, чтобы полностью покрыть его. Проведите пальцем по трещине, чтобы убедиться, что клей удерживает опилки на месте. Когда вы закончите, опилки должны скрыть клей, сливаясь с остальной частью дерева.

Этап 4 – Сушка

Дайте клею высохнуть в течение ночи. Когда клей полностью высохнет, трещина должна быть едва заметна. Если она все еще видна, повторно нанесите смесь клея и опилок или другой материал.

Этап 5 – Шлифовка

Пройдитесь по трещине мелкозернистой наждачной бумагой зернистостью от 120 до 220. Аккуратно потрите обработанную область, пока область не станет плоской и незаметной.

Эпоксидная смола

С помощью эпоксидной смолы можно заполнить большие зазоры, например, при наружных работах.

Этап 1 – Средство индивидуальной защиты

Наденьте респиратор и работайте в хорошо проветриваемом помещении. Эпоксидную смолу не хочется вдыхать, поэтому обезопасьте себя, надев маску перед началом работы. Работа на открытом воздухе – ваш самый безопасный вариант, и убедитесь, что домашние животные и члены семьи не находятся рядом с вашим рабочим местом.

Этап 2 – Заклеивание трещины

Заклейте трещину малярным скотчем с одной стороны, если она проходит сквозь дерево. Скотч будет удерживать жидкую эпоксидную смолу на месте достаточно долго, чтобы она затвердела.

Этап 3 – Компоненты смолы

Добавьте компоненты эпоксидной смолы в равных частях в миску, но не смешивайте их. Эпоксидная смола состоит из двух частей, упакованных вместе, смолы и отвердителя. Оцените, сколько вам понадобится, чтобы заполнить трещину. Эпоксидная смола сразу начинает затвердевать при соединении компонентов. У вас будет около 5 минут, чтобы заполнить ею трещину, так что начните с небольшого ее количества.

Этап 4 – Краситель

Добавьте в эпоксидную смолу каплю красителя цвета дерева. Вы даже можете добавить ложку кофейной гущи, чтобы сделать эпоксидную смолу черной.

Этап 5 – Перемешивание

Возьмите ложку или палочку для перемешивания и быстро смешайте части эпоксидной смолы вместе с любым добавленным красителем. Через несколько секунд смесь будет готова к нанесению.

Этап 6 – Заполнение трещины

Заполните трещину эпоксидной смолой, используя ложку или палочку для перемешивания. Протолкните ее как можно глубже в трещину. Большая часть стекает на дно. Используйте иглу, чтобы проколоть любые пузырьки, которые появляются при заливке эпоксидной смолы.

Этап 7 – Сушка

Через 2-4 часа эпоксидная смола значительно высохнет. Всегда предпочтительнее дать высохнуть в течение ночи.

Этап 8 – Шлифовка

Удалите излишки эпоксидной смолы шпателем. Затем возьмите наждачную бумагу с мелкой зернистостью (120-220) или напильник, чтобы аккуратно выровнять область, обработанную эпоксидной смолой, пока она не выровняется с остальной частью дерева.

Этап 9 – Финальный штрих

По завершению всех этапов вы можете увидеть неокрашенные пятна затвердевшей эпоксидной смолы. Их можно раскрасить любым маркером того же цвета, что и используемый вами краситель.

Другие статьи:

Механические свойства древесины
Механические свойства древесины
Свойства древесины
Свойства древесины
Как понять, что зеркалу требуется реставрация рамы?
Как понять, что зеркалу требуется реставрация рамы?
Уход за антикварным зеркалом из дерева
Уход за антикварным зеркалом из дерева

Возврат к списку