Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Декоративное золочение: как преобразить старую мебель?

> Статьи
Декоративное золочение: как преобразить старую мебель?

Золото всегда было символом богатства и роскоши, и его применение в декоре мебели и интерьера остается популярным до сих пор. Способы декорирования с использованием золота разнообразны: от имитации позолоты с помощью краски до настоящего золочения поверхностей.

Особенности золота и техника покрытия

Одной из главных особенностей золота, делающей его популярным материалом для декорирования, является его пластичность. Золото можно вытянуть в тончайшую проволоку или расплющить в лист, который будет прозрачным для света, но не пропускающим тепло. Это свойство золота лежит в основе техники золочения поверхностей сусальным золотом, которая включает обклеивание предметов тончайшей золотой фольгой.

История и применение техники золочения

Золочение в декоративных целях используется уже многие века. Первые упоминания о тончайшей золотой фольге относятся к древнему Китаю, где она использовалась еще 1700 лет назад. С течением времени эта техника стала распространяться по всему миру, претерпевая изменения и модификации.

Материалы для золочения

Процесс золочения может быть кропотливым, но современные материалы и инструменты делают его достаточно доступным для любителей декора. Основные материалы для золочения включают:

  • Сусальное золото.

Это настоящее золото с пробой от 6 до 24 карат, представленное в виде тончайших листов. Оно доступно в различных форматах и толщинах, подходящих для разных видов работ.

  • Поталь.

Это фольга из сплавов, не содержащих драгоценных металлов. Поталь доступна в виде листов и используется для имитации золота или других металлов.

  • Творёное золото.

Это мелко растертые листы сусального золота, смешанные с гуммиарабиком. Такой материал широко применяется в иконописи и для декоративных целей.

Золочение предоставляет возможность преобразить обычную мебель в произведение искусства. Поверхности старых или скучных предметов мебели могут быть украшены золотом, создавая роскошный и элегантный вид. Техника золочения также широко используется для декорирования архитектурных элементов и предметов интерьера.

В заключение, декоративное золочение остается актуальным и востребованным способом преобразить мебель и интерьеры. Благодаря разнообразию материалов и техник, золочение доступно для широкого круга любителей декора, позволяя им создавать уникальные и стильные проекты. Воплощайте свои творческие идеи с помощью золота и придайте своему дому неповторимый шарм и изысканность.

Другие статьи:

Инкрустация в мебельном дизайне: создание уникальных шедевров
Инкрустация в мебельном дизайне: создание уникальных шедевров
Популярные методы для косметической реставрации мебели
Популярные методы для косметической реставрации мебели
Эстетика золочения в различных стилях интерьера: классика, современность, винтаж и другие
Эстетика золочения в различных стилях интерьера: классика, современность, винтаж и другие
Материалы для инкрустации камнями в мебели: от натурального дерева до металлов и стекла
Материалы для инкрустации камнями в мебели: от натурального дерева до металлов и стекла

Возврат к списку