Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Изучение стилей резьбы по дереву: от готики до барокко

> Статьи
Изучение стилей резьбы по дереву: от готики до барокко

Резьба по дереву является одним из самых известных и декоративных видов ремесел. Она используется для создания сложных и изысканных узоров и орнаментов на поверхности дерева. Резьба по дереву развивалась на протяжении веков и претерпевала изменения в зависимости от эпохи и стилевых тенденций. В этой статье мы расскажем о различных стилях резьбы по дереву, которые были распространены в определенные временные эпохи.

Готический стиль

Готический стиль резьбы по дереву развился в период с 12 по 16 века. Он характеризуется использованием причудливых и сложных геометрических узоров, листьев, виноградных лоз и флористических мотивов. Готическая резьба была широко распространена в архитектуре соборов, где она украшала арки, карнизы и скамьи. Часто готические элементы резьбы были использованы для создания символических и религиозных изображений.

Ренессанс

Ренессансный стиль резьбы по дереву процветал в 15-16 веках. Он отличается более реалистичными и гармоничными формами. Ренессансная резьба была вдохновлена античным искусством, и в ней использовались мотивы растений, птиц, животных и человеческих фигур. Резчики тщательно передавали детали и текстуру, создавая изящные и сложные композиции.

Барокко

Барокко - это стиль, который преобладал в искусстве с 17 по 18 века. В резьбе по дереву барокко особое внимание уделялось декоративности и эффектности. Этот стиль известен своими изящными и изысканными узорами, крупными скрученными листьями, карикатурными фигурами и причудливыми флористическими мотивами. Барочная резьба использовалась для украшения мебели, рам картин, фасадов зданий и предметов интерьера.

Рококо

Рококо – это стиль, который процветал в Европе в 18 веке. В резьбе по дереву рококо преобладали изящные, витиеватые узоры, изгибы и криволинейные формы. Резьба была легкой, грациозной и декоративной. Рококо использовалось для украшения мебели, зеркал, рам картин и других предметов интерьера. Мастера резьбы создавали фантастические и мечтательные композиции с использованием цветов, листьев и витиеватых элементов.

Изучение стилей резьбы по дереву от готики до барокко позволяет понять и оценить разнообразие и эволюцию этого искусства на протяжении веков. Каждый стиль имеет свои уникальные черты и характерные элементы, которые отражают эпоху и художественные предпочтения. Современные резчики по дереву могут наследовать и использовать эти стили в своих работах, чтобы создавать изящные и уникальные деревянные произведения искусства.

Другие статьи:

Техники обработки древесины: шлифовка, покраска, лакирование
Техники обработки древесины: шлифовка, покраска, лакирование
История реставрации: от древних времен до наших дней
История реставрации: от древних времен до наших дней
Резьба по дереву в народных традициях и культуре
Резьба по дереву в народных традициях и культуре
Как выбрать подходящий уплотнитель для окон и дверей?
Как выбрать подходящий уплотнитель для окон и дверей?

Возврат к списку