Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Художественная реставрация и ремонт лестниц

> Статьи
Художественная реставрация и ремонт лестниц

Деревянные лестницы всегда были признаком роскоши и хорошего достатка. Эти изделия хорошо смотрятся в доме с самым разным дизайном, к тому же деревянные лестницы часто украшают резьбой, что придаёт им уникальный внешний вид. Деревянные лестницы имеют много преимуществ. Они прочные, экологически чистые, долговечные и эстетичные. Однако, даже они со временем приходят в негодность, деформируются, ломаются, теряют свои эстетические качества, устаревают. Даже при наиболее тщательном уходе лестницы уже лет через пятнадцать начинают постепенно разрушаться, что представляет опасность для жильцов. Своевременная реставрация поможет отсрочить ремонт и масштабные реконструкции лестницы.

Особенности художественной реставрации лестницы

Дерево само по себе достаточно прочный материал, который может радовать своим качеством и внешним видом много лет. Однако, вследствие механических воздействий, погодных условий, неправильной эксплуатации и ухода оно начинает разрушаться.

Для того, чтоб лестница прослужила максимально долго, важно своевременно проводить реставрацию, если обнаружены сколы, трещины и прочие повреждения. Также нередко проводят художественную реставрацию лестниц, покрывают её лаком, делают резные узоры и прочее. Чаще всего в художественной реставрации нуждаются балясины, так как эти дизайнерские детали нужно вскрывать лаком или краской, чтоб они не испортились. Также при желании самого клиента производится резьба и украшение столбиков или поручней лестницы.

Когда нужно производить реставрацию лестницы?

  1. Если нарушена целостность лакового покрытия.
  2. При появлении трещин в толще дерева.
  3. Если отдельные участки изделия потемнели.
  4. При деформации ступеней, если появились прогибы, трещины и прочее.
  5. Если есть следы жизнедеятельности насекомых.
  6. При появлении скрипов, которые слышно при эксплуатации лестницы.

Реставрацию лестниц очень важно проводить своевременно, так как иначе повреждения будут увеличиваться, и конструкция будет требовать капитальных мер, которые стоят не мало. Многие полагают, что реставрировать лестницы слишком дорого. Однако, это не так, ведь такие конструкции зачастую имеют не только функциональное значение, но и историческое. Тут без художественной реставрации не обойтись, так как только она позволит вернуть изделию первоначальный эстетичный вид, сделает лестницу уникальной и изысканной. Этот процесс достаточно трудоемкий и имеет массу нюансов, которые важно знать, и только опытные и специализированные работники способны вернуть лестнице первоначальный внешний вид, украсить её по желанию клиента, вдохнуть в неё вторую жизнь.

Другие статьи:

Резьба по дереву
Резьба по дереву

Возврат к списку