Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Тонкое искусство реставрации

> Статьи
Тонкое искусство реставрации

Реставрация – понятие неоднозначное. Она может быть музейной, профессиональной и любительской.

Первая подразумевает научный подход, состоящий в изучении изделия, создании его паспорта, в котором указывают его состояние и другие данные, составлении задачи, определяемой коллективом. Музейная реставрация выполняется исключительно профессионалами, а именно людьми, имеющими определенную аттестацию в нужном направлении.

Профессиональная реставрация может проводиться исходя из множества целей, например, для подарка, под интерьер или заказчика. Делается такой заказ непосредственно мастеру-реставратору, опираясь на пожелания заказчика и его понимания того, что же все-таки должно получиться в итоге. Например, на предмете из дерева можно заметить выцветание верхних слоев лака и краски, в некоторых случаях и выцветание древесины. Все эти качественные и цветовые градации реставратор может корректировать в соответствии с пожеланиями заказчика. Это касается даже самых тончайших мелочей, например, таких, как градация блеска лака. Реставрировать можно любые деревянные элементы: двери, окна, тумбы, полки и многое другое.

Если вы хотите отреставрировать изделие как новое, производите отделку шеллаком, благодаря которому оно будет выглядеть более обновленным, чем вы можете себе представить вначале. На любом старом изделии можно легко увидеть следы времени. Любая поверхность под действием пыли и химических очищающих средств стирается. Если вернуть изделию первоначальный вид, в наши дни оно будет смотреться как какая-то новая модель из современной коллекции. Интереса к подобным старинным изделиям не возникнет, так как пропадает тот самый особый шик старины.

Между профессиональной и любительской реставрацией очень много схожих градаций и в то же весьма много отличий.

Любительская реставрация отличается смелостью к экспериментам. Не экспериментируя с химией, отделкой, подходами, сочетанием паек, металлов и другим, ничего не получится. Реставратор должен быть смелым, иметь возможность для экспериментов и прохождения этого пути методом проб и ошибок.

Прежде чем заняться реставрацией, нужно четко понять, какой результат вы хотите получить. Определяется сначала первоначальный облик, все тонкости той эпохи и стиля, все потертости и воздействия на материал. Изделие нужно досконально изучить, набраться вдохновения, терпения и медленно приступать к работе. Пробовать лучше на простых и дешевых вещах.

Другие статьи:

Патина на дереве
Патина на дереве
Реставрация деревянной мебели
Реставрация деревянной мебели
Различия между реставрацией мебели и отделкой
Различия между реставрацией мебели и отделкой
Ремонт деревянных окон
Ремонт деревянных окон

Возврат к списку