Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Советы профессиональных мастеров по французской полировке

> Статьи
Советы профессиональных мастеров по французской полировке

Подготовьте деревянную деталь, отшлифовав всю старую отделку, краску, лак или шероховатую поверхность. Хотя вы можете начать с наждачной бумаги средней зернистости. Сотрите опилки слегка влажной чистой или липкой тканью.

Хотя вы можете сэкономить время и силы, купив готовый шеллак, отделка, полученная из насекомых, лучше всего применяется в свежем виде, поэтому многие столяры предпочитают смешивать ее самостоятельно. Держите шеллак в пульверизаторе для удобства использования или храните его в стеклянной банке и наливайте небольшое количество в неглубокую миску для доступа по мере необходимости.

Для нанесения шеллака вам понадобится подушечка с абсорбирующей сердцевиной, которая медленно распределяет шеллак во время работы. Начните с хлопчатобумажной марли, ватных шариков или шерсти размером. Поместите этот шар в центр хлопчатобумажной ткани. Нанесите немного смеси шеллака на центр – достаточно, чтобы намочить его, а не промокнуть, — а затем с помощью веревки или стяжек плотно закрепите ткань, создав тканевый «мазок», который легко схватить.

Используйте пипетку, чтобы нанести одну или две капли чистого оливкового масла на рабочую поверхность ткани. Оливковое масло очень хорошо помогает мазку двигаться плавно, иначе шеллак становится липким.

Для самых первых слоев шеллака проведите мазком по дереву в том же направлении, что и волокна древесины. Используйте широкие, ровные штрихи, двигая мазком по дереву, не останавливаясь в центре дерева – это создает тонкие или несовершенные пятна на отделке.

Нанесите так три слоя шеллака, давая ему высохнуть в течение нескольких минут между слоями. Если мазок начинает тянуться или прилипать, нанесите на его поверхность еще одну-две капли оливкового масла.

Сделайте новый мазок и немного смочите его денатуратом. Теперь насыпьте на мазок немного порошка пемзы. Втирайте пемзу в волокна древесины сильным нажимом и небольшими круговыми движениями; не следуйте за волокнами дерева, которые выталкивали бы порошок из волокон. Продолжайте наносить пемзу до тех пор, пока поверхность древесины не станет полностью гладкой.

Продолжайте наносить на древесину тонкие слои шеллака, пока не покроете всю поверхность несколько раз. Поскольку шеллак сохнет очень быстро, вы сможете нанести несколько слоев за один сеанс — дюжину или больше. В конце концов, вы увидите гладкий, четкий слой шеллака.

«Спиртование» необходимо для удаления лишнего масла, которое поднимается на поверхность шеллака по мере его высыхания. Нанесите несколько капель денатурированного спирта на мазок, а затем проведите им по деревянной части, двигаясь равномерными движениями от одной стороны к другой. Дайте дереву высохнуть не менее часа, прежде чем переходить к следующему шагу.

Обычно требуется от шести до восьми полных повторений этапов французской полировки и спиртовки, описанных выше, прежде чем вы достигнете желаемого глянцевого покрытия. Не забудьте дать древесине полностью высохнуть в течение как минимум одного часа между каждым сеансом.

Ваша деревянная деталь теперь должна быть глянцевой и гладкой, с богатой глубиной шеллака. Но все же могут быть некоторые очень маленькие дефекты, как правило, в местах, где мазок замедлился или остановился. Осмотрите отделку при хорошем освещении; если вы видите какие-либо шероховатости, аккуратно отполируйте их наждачной бумагой, смажьте ее одной или двумя каплями оливкового масла. Удалите любые остатки, едва смочив мазок четырьмя или пятью каплями денатурированного спирта, а затем протрите поверхность дерева.

После того, как шеллак полностью высохнет, защитите готовую поверхность — и все время, которое вы потратили на нее, — отполировав готовый проект небольшим количеством восковой пасты для полировки мебели на мягкой тряпке.

Другие статьи:

Особенности французской полировки
Особенности французской полировки
Несколько слов о соединениях по дереву
Несколько слов о соединениях по дереву
Процесс отделки деревянной мебели
Процесс отделки деревянной мебели
Разновидности реставрации деревянных изделий
Разновидности реставрации деревянных изделий

Возврат к списку