Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Процесс восстановления деревянных окон

> Статьи
Процесс восстановления деревянных окон

С течением большого количества времени любая деревянная фурнитура, мебель или изделия из дерева теряют свой прежний привлекательный вид. Окна выдерживают гигантскую нагрузку каждый день, начиная от механических воздействий и заканчивая погодными и атмосферными воздействиями. Если вы не хотите избавляться от деревянных окон, которые к тому же могут оказаться и исторически ценными, существуют методы их восстановления.

Прежде чем даже начать думать о восстановлении окна, проверьте его общее состояние. Несмотря на то, что даже сильно поврежденные деревянные окна могут быть восстановлены, они, к сожалению, не подлежат ремонту. Прогнившие части окна всё ещё можно спасти, но такую работу лучше доверить профессионалам.

Что действительно важно помнить, так это то, что нельзя ремонтировать, красить или реставрировать окна осенью или зимой. Холодная и влажная погода приведет к тому, что древесина слегка набухнет, тем самым изменившись в размерах.

Решение о снятии стекла с рамы перед началом работ остается за вами. Это довольно кропотливый процесс, поскольку велика вероятность разбить стекло. Однако в процессе работы с оконной рамой также велик риск испортить стекло, добавив ему трещин или царапин.

Рекомендуется всё же снять стекло с рамы. После этого вы захотите избавиться от слоя старой облупившейся краски. С помощью скребка или долота вы обнаружите, что старая краска довольно легко отходит от рамы. Для довольно мелких участков оконной рамы отлично подойдут смывки для краски. Воспользуйтесь ими, когда краска станет сложнее отходить от рамы.

После снятия старого слоя краски и шлифовки рамы заполните все трещины специальной шпатлевкой, скрепив все шаткие части вместе. Шлифовка старых окон – не самый приятный способ провести пару часов, но это действительно влияет на колоссальную разницу между хорошей отделкой и потрясающей отделкой, которая не только отлично выглядит, но и держится в течение долгого времени.

Используйте шлифовальную машину с наждачной бумагой с зернистостью около 40 для основных поверхностей и шлифовальную машину с мышью для более детальных областей. Вы можете шлифовать вручную, но использование шлифовальных машин сократит процесс восстановления в разы.

Когда вы отшлифуете все бумагой с высокой зернистостью, вы можете перейти к шлифовке более мелкой зернистостью, пока ваша рама не станет полностью гладкой. Однако будьте осторожны и следите за тем, чтобы не отшлифовать раму слишком сильно.

После шлифовки можно приступать к покраске. Правильный выбор краски для деревянных окон играет важнейшую роль в длительности срока службы и результате работы. Протрите поверхность рамы тканью, смоченной в уайт-спирите, чтобы удалить все крошечные частицы пыли, которые все еще находятся на поверхности.

Вам придется нанести как минимум три слоя краски. Нанесите тонкий и равномерный слой краски на всю оконную раму. Много тонких слоев краски всегда лучше, чем один толстый.

Не забудьте также использовать хорошие кисти, которые значительно облегчат работу. Дайте первому слою краски высохнуть, а затем слегка отшлифуйте все мелкой наждачной бумагой (зернистостью около 240). Это устранит любые дефекты и сделает поверхность слегка шероховатой, чтобы обеспечить хорошую основу для следующего слоя краски.

Удалите пыль от шлифовки и покройте раму еще одним слоем краски. Повторяйте эти шаги (окрашивание, сушка, шлифовка, очистка), пока вы не будете довольны покрытием.

По завершении всех покрасочных работ установите стекло и раму на место и довольствуйтесь идеальным результатом!

Другие статьи:

Как отреставрировать деревянную входную дверь?
Как отреставрировать деревянную входную дверь?
Как избежать деформации межкомнатной двери?
Как избежать деформации межкомнатной двери?
Как защитить древесину в условиях высокой влажности?
Как защитить древесину в условиях высокой влажности?
Защита деревянных окон и дверей от непогоды
Защита деревянных окон и дверей от непогоды

Возврат к списку