Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Несколько слов о соединениях по дереву

> Статьи
Несколько слов о соединениях по дереву

Деревянные соединения — это процесс деревообработки, который выполняется для соединения кусков дерева вместе для создания сложных деталей. Существуют различные методы, используемые при производстве соединений в зависимости от типа древесины. Например, метод, используемый для изготовления столярных изделий дома, может отличаться от метода, используемого для соединения шкафов, хотя некоторые концепции могут частично совпадать.

Стыковое соединение – это самое простое и самое слабое соединение в деревообработке, которое выполняется путем соединения двух деталей с деревом встык. Некоторое армирование добавляется для увеличения прочности соединения, но скрепление заготовки зависит от клея.

Стыковое соединение с деталью овальной формы изготавливается из высушенной и прессованной древесины, такой как бук, используемый в обоих кусках дерева в соответствующих пазах. Одним из недостатков этого соединения является то, что он не идеально выровнен и ошибочно вырезает пазы для соединения.

В шиповом соединении на одном конце вырезается шип, а на другом – врезка. Имеются три поверхности склеивания, так как они обеспечивают хорошую прочность на сжатие и умеренно устойчивы к скручиванию. Шиповое соединение использует механическую застежку или штифт для дополнительной прочности.

Пазовое соединение используются для крепления полок к каркасу, например, шкафа, который является шпунтом к пазу. Это прорезь, сделанная на поверхности куска дерева. Она имеет три стороны, если смотреть в поперечном сечении и полностью проходит через поверхность, а ее концы открыты. Пазы можно резать перпендикулярно волокнам.

Соединение типа «ласточкин хвост» представляет собой очень прочное соединение с большой прочностью на растяжение. Оно часто используется для соединения боковин с передней частью. Соединение является неразъемным при склеивании и не требует механических креплений. Ряд штифтов, отрезанных от конца одной доски, соединяются с серией «хвостов», отрезанных от конца другой доски. При этом штифты и хвостовики имеют трапециевидную форму.

Соединение внахлест достигается путем удаления половины материала из каждой детали, чтобы получить одинаковую толщину. Соединение внахлест является наиболее часто используемым соединением, заготовка которого должна иметь одинаковую толщину.

Врезные соединения являются одними из самых прочных соединений. Обычно они используются для соединения двух кусков дерева под углом 90 градусов, один конец куска вставляется в отверстие другого куска. Конец первой заготовки называется шипом, а отверстие во второй части — пазом. В этом соединении используется клей, а для фиксации его на месте можно использовать штифт или клин.

Карманное соединение также является одним из самых популярных соединений по дереву. Требуются две операции сверления, во-первых, это раззенковка карманного отверстия, в которое входит головка винта, содержащаяся в детали. Второе сверление — это направляющее отверстие, осевая линия которого должна совпадать с отверстием кармана. Это направляющее отверстие позволяет винту проходить через одну деталь к соседней детали.

Другие статьи:

Процесс отделки деревянной мебели
Процесс отделки деревянной мебели
Разновидности реставрации деревянных изделий
Разновидности реставрации деревянных изделий
История реставрации деревянных изделий
История реставрации деревянных изделий
Виды и характеристики древесины
Виды и характеристики древесины

Возврат к списку