Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Методы реставрации деревянной мебели

> Статьи
Методы реставрации деревянной мебели

Решая, как восстановить деревянную мебель, важно сначала оценить степень ее износа. Нуждается ли она только в чистке и окраске, или требует более сложного ремонта.

В продаже имеется огромное количество средств по уходу за деревом, и выбор подходящего для такого рода предметов может привести к путанице. Возвращение красивого внешнего вида предмета мебели не может быть оставлено на волю случая, выбирая продукты низкого качества.

Ключ в том, чтобы выбрать воск высшего качества. Правильный воск обеспечивает блестящую поверхность, помогает скрыть сколы и царапины, а также поможет предотвратить высыхание древесины в будущем.

Убедитесь, что вы выбрали цвет воска, наиболее близкий к натуральному дереву. Перед началом всегда проверяйте продукт на незаметном участке на цветовую совместимость.

Как реставрировать деревянную мебель естественным путем?

На протяжении веков пчелиный воск использовался для обработки мебели, и сегодня он по-прежнему остается популярным традиционным средством. Существует ряд современных продуктов, содержащих натуральные ингредиенты, специально разработанные для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старую древесину.

Как восстановить деревянную мебель уксусом?

Нецелесообразно пытаться восстановить деревянную мебель одним уксусом, но его часто используют в качестве чистящего средства, смешанного с оливковым маслом для питания дерева. Это решение лучше работает на матовой древесине, чем на глянцевых лакированных поверхностях, и его не следует использовать для ценных антикварных предметов.

Просто смешайте одну часть уксуса с одной частью оливкового масла и нанесите тонкий слой на поверхность перед полировкой.

Реставрация деревянной мебели без зачистки

Если деревянная мебель не требует ремонта, то лучшим вариантом будет ее чистка и реставрация.

Во-первых, удалите старый воск, используя специальное средство для удаления воска и полироли, затем нанесите твердый воск экономно, желательно с помощью ультратонкой стальной мочалки. Воск поможет восстановить выцветшую мебель и увлажнить древесину, если она сухая. Лучше всего, если воск наносится круговыми движениями. Однако будьте осторожны, чтобы не нанести слишком много воска, так как это усложнит получение блеска.

Дайте воску высохнуть в течение 20 минут и займитесь полировкой, используя безворсовую хлопчатобумажную ткань.

Как отремонтировать деревянную мебель

Если в древесине есть трещины, их легко исправить столярным клеем. Счистите пыль с расколотой древесины с помощью кисти, затем нанесите столярный клей. Установите зажим для створки и затягивайте до тех пор, пока древесина не стянется. Если деталь нужно оставить неокрашенной, защитите поверхность обрезками древесины на губках зажима. Сотрите излишки клея влажной губкой и оставьте на ночь.

Царапины, вмятины и небольшие сколы в древесине можно заполнить специальным наполнителем из твердого воска. Если на мебели есть какая-либо фурнитура, ее следует проверить на наличие повреждений и при необходимости снять и почистить.

Как узнать, есть ли у вас древоточец?

Древоточцы, пожирающие древесину жуки, не могут жить в теплых, сухих, хорошо проветриваемых домах. Чтобы убедиться, что у вас нет древоточцев, подложите листы газеты под мебель. Фанера из хвойных пород, используемая на задней стенке шкафов или в основании ящиков, — это то место, куда направляются жуки.

Они, как правило, появляются в июле — контрольные насыпи опилок на бумаге указывают на их активность. Обработайте пораженную древесину средством для защиты древесины.

Другие статьи:

Методы резьбы по дереву
Методы резьбы по дереву
Что представляет собой резьба по дереву?
Что представляет собой резьба по дереву?
Процесс восстановления деревянных окон
Процесс восстановления деревянных окон
Как отреставрировать деревянную входную дверь?
Как отреставрировать деревянную входную дверь?

Возврат к списку