Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Краткое руководство по гниению древесины

> Статьи
Краткое руководство по гниению древесины

Древесина является широко используемым материалом для строительства домов. Неподвластная времени красота, долговечность, универсальность, изоляционные свойства и простота в обработке делают древесину популярным выбором как для домовладельцев, так и для строителей. Кроме того, в большинстве домов по всей стране есть деревянные элементы. В домашнем строительстве древесина обычно используется для изготовления полов, настилов, дверных и оконных рам, ограждений, шкафов, мебели, сайдинга и кровли.

Несмотря на его превосходные свойства и бесчисленные преимущества, гниение является общей проблемой для деревянных конструкций. Древесная гниль — это больше, чем просто неприятность. Если гниение долгое время остается незамеченным, оно может распространиться, создавая серьезную угрозу безопасности и целостности конструкции вашего дома.

Причины гниения древесины

Древесная гниль – это гниение и разрушение древесного материала, вызванное влагой и грибками. Любая незащищенная деревянная поверхность, которая постоянно остается влажной, подвержена гниению. Постоянная сырость создает идеальные условия для развития плесени. Наряду с влагой для возникновения гниения древесины должны существовать и другие условия, в том числе кислород и тепло. Процесс гниения древесины может начаться из-за протечек, скопившейся воды или плохой циркуляции воздуха.

Древесная гниль может развиваться везде, где грибок находит идеальные условия для роста, включая чердаки, карнизы, под раковинами, ступеньки, оконные и дверные рамы. Древесную гниль сложно обнаружить, и она часто остается незамеченной, особенно в местах, недоступных для глаз. Домовладельцы должны регулярно осматривать деревянные конструкции, чтобы вовремя исследовать и устранять любые проблемы, которые могут угрожать целостности дома.

Виды гнили древесины

Двумя распространенными типами гнили древесины являются мокрая гниль и сухая гниль. Для развития мокрой гнили требуется влажность 50% и более. Сухая гниль развивается при влажности древесины более 20%. Как сухая, так и мокрая гниль могут нарушить структурную целостность здания. Сухая гниль более разрушительна, поскольку распространяется по деревянной конструкции, в отличие от мокрой гнили, которая растет только у источника.

Как можно предотвратить гниение древесины

Гнилое дерево дорого ремонтировать и заменять. Принятие профилактических мер — единственный способ остановить гниение:

  • Покрасьте деревянные поверхности, чтобы обеспечить дополнительный слой защиты от воды. Отделка древесины позволяет быстро избавляться от грязи и воды. Даже если древесина намокнет, краска защитит ее от поражения грибком.
  • Убедитесь, что вода не скапливается ни в одной части дома. Стоячая вода может проникать в деревянные поверхности через трещины и стыки, создавая благоприятную среду для гниения. Используйте герметик, чтобы заделать трещины и отверстия и предотвратить просачивание воды.
  • Обеспечьте надлежащий поток воздуха, чтобы древесина высохла быстрее. Быстрое время высыхания значительно снижает вероятность гниения древесины.

Если вы подозреваете гниение древесины, обратитесь за помощью к специалистам. Они также обеспечат эффективное решение для устранения любой гнили древесины и предотвращения ее появления в будущем.

Другие статьи:

3 совета, как сделать вашу старую деревянную мебель новой
3 совета, как сделать вашу старую деревянную мебель новой
Как добавить акценты из натурального дерева в свой дом
Как добавить акценты из натурального дерева в свой дом
Реставрация старинных деревянных часов
Реставрация старинных деревянных часов
Стеновые панели из дерева: преимущества тренда отделки 2022
Стеновые панели из дерева: преимущества тренда отделки 2022

Возврат к списку