Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Как ремонтируют деревянные окна

> Статьи
Как ремонтируют деревянные окна

Ремонт окон поможет сохранить характер и очарование старых зданий и часто может оказаться более дешевым вариантом в долгосрочной перспективе. От гнилых рам до запотевающих стекол: узнайте, как решить распространенные проблемы.

Оригинальные окна являются большим преимуществом для любого старого дома, поскольку они, как правило, намного превосходят современные альтернативы. Таким образом, усилия по ремонту окон должны быть предприняты до рассмотрения вопроса о замене.

Бюджет, очевидно, повлияет на такие решения по ремонту окон, но это распространенное заблуждение, что ремонт окон будет дорогим, не говоря уже о большом количестве хлопот.

Ремонт гнили и устранение запотевших стекол на удивление просто исправить, хотя эту работу лучше доверить профессионалам. Однако прежде чем звонить кому-то для замены, ознакомьтесь с распространенными проблемами и найдите советы по их устранению ниже.

Мягкая, гниющая древесина, отслаивающаяся краска и залипшие окна — все это признаки гниения деревянных окон.

Проникновение воды и образование луж искажают древесину, вызывая именно эту проблему; обычно это результат отсутствия технического обслуживания или ослабления угловых соединений.

Чтобы проверить гниль, убедитесь, что древесина мягкая и губчатая. Хороший способ откопать отверткой. При наличии гнили потребуется вызов специалиста для помощи.

Как восстанавливают и перестраивают фреймы

Для начала вырезают небольшие участки гнили и заполняют шпаклевкой. Затем срезают большие участки поврежденной древесины, обрабатывают здоровую древесину защитной жидкостью и привязывают новые участки древесины на место. Затем наносят грунтовку и два верхних слоя краски для наружных работ в качестве отделки. Потрескавшуюся или отслоившуюся шпаклевку для остекления также обновляют.

Циллы – печально известное слабое место. Их часто можно отремонтировать, обрезав гнилую поверхность до здоровой древесины, а затем вставив новый кусок выдержанной древесины с помощью клея и шурупов из цветных металлов.

Важно обеспечить четкую канавку для сбора капель на нижней стороне внешней стенки, чтобы безопасно отводить дождевую воду от стены. Капельницы на старых подоконниках иногда могут забиваться краской; в результате вода может просочиться сквозь стену под ним.

Расшатавшиеся крепления – еще одна распространенная проблема. Самый простой вид ремонта – это замена фурнитуры и установка уплотнителя. Кронштейн можно закрепить на месте и скрыть после того, как любой кариес будет вырезан и запломбирован.

В качестве альтернативы просто переклейте ослабленные соединения. Обычно для этого требуется вынуть окна и закрепить склеенные рамы на верстаке. Там, где имеются дефекты на больших участках древесины, их можно вырезать и вставить новые секции, соответствующие рамам, поручням, стойкам и штапикам для остекления.

Ремонт окон с запотевшими стеклами

Одним из наиболее распространенных дефектов, с которыми сталкиваются стеклопакеты, является их склонность к запотеванию. Иногда это может произойти в течение удивительно короткого периода времени после установки.

Запотевание стекол вызвано эрозией краевых уплотнений, которые становятся проницаемыми. Конденсат затем образуется внутри герметичной полости блока между внутренним и внешним стеклами. Даже крошечное отверстие в уплотнителе по краю герметичного блока может позволить водяному пару проникнуть во внутреннее пространство между стеклянными панелями.

К сожалению, когда герметичный блок начинает запотевать, мало что можно сделать. Если только заменить его, однако временные исправления иногда работают. Вынуть и заменить либо сам стеклопакет, либо, что чаще, вынимать окно целиком.

Прежде чем вырезать старые окна, важно проверить, есть ли подходящая перемычка, поддерживающая кладку выше. В противном случае потребуется временная поддержка. Если старое стекло не может быть легко удалено, не повредив его или не порезав, рекомендуется накрыть обе стороны пищевой пленкой, чтобы уменьшить риск разлета мелких осколков.

Ремонт створчатых окон

Створки тяжелые и склонны к заклиниванию и заеданию, а также могут бесконтрольно соскальзывать вниз.

Створчатые окна достаточно просты в капитальном ремонте. Обычные проблемы, такие как обрыв шнура створки и заедание шкивов, очевидны и легко устраняются, но другие дефекты менее очевидны.

Там, где исходное стекло толщиной 2 мм. было заменено современным более толстым стеклом (которое должно быть минимум 3 мм), необходимо будет отрегулировать уравновешивающие железные или свинцовые грузы в боковых ящиках.

Деревянные выступы на рамах, которые удерживают створки на одном уровне, также могут сломаться или ослабнуть, и старые окна часто «красили закрытыми».

Для капитального ремонта створок вам действительно нужно снять их с рамы. Это можно сделать изнутри, осторожно отогнув прибитую деревянную планку.

Шнуры створки довольно легко заменить. Сделайте это, а затем смажьте шкивы. Разберите и протрите бусину, после чего удалите деформированную древесину, смажьте стороны и шкивы свечным воском. Далее удалите краску с каналов створки в раме (обычно лучше всего это сделать путем выжигания) и защитите их льняным маслом. Будьте осторожны, чтобы не оставлять следов ожогов, и, возможно, используйте химические средства для удаления вблизи стекла, чтобы избежать трещин. Лучшее решение — повторное крепление бортов латунными винтами, а не гвоздями.

Другие статьи:

Виды резьбы по дереву
Виды резьбы по дереву
Что такое резьба по дереву
Что такое резьба по дереву
Шесть шагов к идеальной инкрустации
Шесть шагов к идеальной инкрустации
Как восстановить деревянную лестницу
Как восстановить деревянную лестницу

Возврат к списку