Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Декорирование деревянной мебели

> Статьи
Декорирование деревянной мебели

Вы можете украсить только что мебель, отремонтировать ее или придать изюминку, добавив особый эффект. Можно нанести эмалевое покрытие, чтобы скрыть многие дефекты поверхности. Старинное остекление создадут вид состаренного или изношенного дерева. Восковая позолота придает мебели золотой цвет. Трафареты, полосы краски и наклейки — это простые и экономичные способы украсить почти любую отделку. Используйте свое воображение и пошаговые инструкции, упомянутые в этой статье, чтобы создать любой спецэффект, который вы предпочитаете.

Перед тем, как приступить к любой технике спецэффектов, убедитесь, что поверхность вашей мебели чистая и гладкая. И убедитесь, что материалы, которые вы хотите использовать, совместимы с уже имеющимся покрытием. Это особенно важно при лакокрасочном покрытии. Одним из распространенных вариантов декорирования мебели является нанесение эмалевого покрытия.

Эмалирование

В отличие от прозрачных покрытий, эмаль можно использовать поверх старой отделки деревянной мебели. Она прочная, привлекательная и простая в уходе. Она скрывает множество недостатков — некачественную или неинтересную древесину, сильно окрашенные поверхности и детали, изготовленные из очень разных пород дерева, — все это можно исправить с помощью слоя яркой эмали. Эмаль, используемая поверх голого дерева или поверх старой отделки, может создать яркий акцент.

Виды эмали

Что касается мебели, эмаль никогда не следует путать с краской. Краска состоит из пигментов в носителе или среде для нанесения. Хорошая эмаль состоит из пигментов на лаковой или масляной основе. Хотя эмаль такая же прочная, как лак, краска создает мягкую поверхность и не рекомендуется для использования на мебели. Эмаль на масляной основе обычно превосходит латексную.

Специальные требования

Готовые поверхности, подлежащие эмалированию, необходимо покрыть разбавленным шеллаком. Перед нанесением эмали все поверхности необходимо загрунтовать. Блестящая эмаль подчеркивает недостатки, поэтому поверхности, которые нужно покрыть этой эмалью, должны быть очень гладкими. Эмаль нельзя использовать поверх воска.

Если на предмете мебели нет сложной резьбы, уже забитой старым покрытием, зачистка или удаление старого покрытия не требуется перед нанесением эмали. Чтобы подготовить предмет мебели к эмалированию, отшлифуйте его, чтобы удалить явные дефекты и следы сколов. Поверхность должна быть гладкой, но полностью удалять старую отделку не нужно. Тщательно очистите отшлифованную древесину липкой тканью и нанесите герметизирующий слой разбавленного шеллака. Дайте ему полностью высохнуть и слегка отшлифуйте деталь наждачной бумагой класса 7/0. Удалите остатки шлифовки салфеткой. Чтобы подготовить необработанный предмет мебели, отшлифуйте и покройте древесину любым финишным средством, а затем очистите ее липкой тканью.

Методы нанесения

Деревянная мебель, подлежащая покрытию эмалью, должна быть должным образом отшлифована, покрыта шпаклевкой для выравнивания открытых пор и герметиком для создания гладкой поверхности. Отшлифовать и герметизировать можно только обработанные поверхности. Перед нанесением эмали тщательно протрите предмет мебели салфеткой.

Нанесите грунтовку чистой качественной кистью; убедитесь, что грунтовка тщательно перемешана. Гладко и равномерно нанесите грунтовку вдоль волокон древесины, растекаясь, чтобы полностью покрыть поверхность. Тщательно разгладьте поверхность, чтобы выровнять любые толстые пятна. Следы кисти почти исчезнут, когда подшерсток высохнет.

Дайте грунтовке высохнуть не менее трех дней или в соответствии с указаниями производителя; затем слегка отшлифуйте окрашенные поверхности наждачной бумагой зернистостью 7/0. Удалите все остатки шлифовки липкой тканью.

Когда грунтовка готова, нанесите эмаль. Используйте чистую качественную щетку того типа, который указан производителем эмали; тщательно, но аккуратно перемешайте эмаль. Наносите эмаль длинными, плавными, ровными мазками, накладывая ее вдоль волокон или длины древесины полосами шириной с кисть. Используйте достаточное количество эмали, чтобы она плавно ложилась на поверхность, но не настолько, чтобы оставались толстые пятна.

Нанеся ровный слой эмали полосами, нанесите больше эмали поперек волокон или ширины древесины, чтобы выровнять поверхность. Эмаль должна быть как можно более ровной, без толстых или тонких пятен, но, как и в случае с лаком, тонкий слой лучше, чем толстый. Толстые слои эмали сохнут очень медленно.

На вертикальных поверхностях эмаль может обвиснуть или течь. Работайте достаточно сухой кистью, нанося эмаль с сухой на влажную поверхность. Когда вы закончите каждую поверхность, внимательно осмотрите ее на наличие потеков. Держите кисть в наклонном положении и двигайте ее по мере того, как вы выходите на поверхность щетиной, наклоняйте отделку. Держите мазок в движении, когда вы проходите через провисание, и когда кончик кисти отрывается от поверхности. Удерживая кисть в движении до, во время и после опрокидывания, вы избежите следов от кисти. Внимательно следите за эмалью, пока она сохнет; наплывы особенно вероятны после затвердевания эмали в течение 10-15 минут.

Эмаль нужно наносить аккуратно, чтобы не было толстых пятен. На внешних углах работайте от плоской поверхности к углу; поднимите кисть, когда она приближается к углу и до того, как она перевернется за край. Это предотвратит налипание эмали по краю. Во внутренних углах работайте на дюйм или два от угла; затем почистите эмалью угол, снимите кончик и оставьте в покое. Этот метод предотвращает образование отложений на многих щетках с плоской поверхностью. Пятна, которые склонны удерживать эмаль, такие как крошечные выбоины, должны быть покрыты эмалью только один раз и только один раз обработаны кистью. Повторное опрокидывание оставит выпуклость.

Сушка и повторное покрытие

Дайте эмали высохнуть в течение нескольких дней или в соответствии с указаниями производителя. Затем слегка отшлифуйте поверхность наждачной бумагой класса 7/0 и мягким шлифовальным блоком и тщательно очистите предмет мебели липкой тканью. Нанесите второй слой эмали, как описано выше, и дайте ему полностью высохнуть.

Эмаль может быть обработана несколькими способами. Для получения прочной блестящей поверхности нанесите третий слой эмали, как указано выше; слегка отшлифуйте второй слой перед нанесением большего количества эмали. Или дайте предмету мебели высохнуть не менее месяца, а затем нанесите слой восковой пасты и отполируйте его до блеска

Другие статьи:

Как нарисовать полосы на деревянной мебели?
Как нарисовать полосы на деревянной мебели?
Как покрыть воском позолоченную мебель?
Как покрыть воском позолоченную мебель?
Виды деревообрабатывающего оборудования
Виды деревообрабатывающего оборудования
Что такое инкрустация по дереву?
Что такое инкрустация по дереву?

Возврат к списку