Адрес:  г. Москва,
Варшавское шоссе, д. 37-Г, стр. 6
Телефон:  +7 (968) 054-33-77
WhatsApp:  +7 (926) 125-41-75

Мы работаем - звоните: +7 (968) 054-33-77

  • Специалисты работают в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки)
  • Всегда помним про дистанцию от 1.5 метров при общении с клиентом, если личная встреча необходима
  • Регулярно проходим медицинское обследование
  • Укомплектованы всем оборудованием для работы
  • Работают только постоянные, квалифицированные и официально трудоустроенные специалисты

Оживление старой мебели: творческие подходы к реставрации своими руками

> Статьи
Оживление старой мебели: творческие подходы к реставрации своими руками

В мире дизайна интерьера существует нечто волшебное в возможности восстановления и обновления старых предметов мебели. Реставрация в домашних условиях может превратиться не только в устранение повреждений, но и в источник креатива. Мы расскажем про несколько интересных методов обновления мебели с использованием изысканного декора.

Декупаж

Одним из элегантных методов реставрации старой мебели является декупаж. Этот метод основан на нанесении бумажных рисунков и орнаментов на поверхность мебели. Для этого изображения погружают в клеевой раствор, а затем наносят на фасадные части шкафов, буфетов и сервантов. После высыхания декупаж покрывают лаком для защиты. При оформлении мебели декупажем предпочтение стоит отдавать бумажным вариантам, так как они легче прикрепляются к деревянной поверхности и более долговечны.

Кракелюр

Применение техники "кракелюр" для деревянных поверхностей мебели также остается актуальным. Этот метод создает эффект аккуратных трещин на поверхности мебели. Техника кракелюра осуществляется в три этапа: подготовка деревянной поверхности от полировки и загрязнений с последующей грунтовкой; покрытие мебельной поверхности лаком или поливинилацетатным клеем; высыхание материала. Кракелюр подходит для любых пород дерева, но особенно хорошо смотрится на сосновой и вишневой древесине.

Роспись

Одним из уникальных способов отделки мебели является Роспись. Это особый метод, который легко реализовать в домашних условиях - достаточно найти подходящие шаблоны или трафареты. Техника нанесения росписи довольно проста. После предварительной подготовки мебели к покрытию – очистки ее от излишков лака и выравнивания поверхности грунтовочной смесью – мебель окрашивается в основной оттенок. Базовую краску наносят в несколько слоев для обеспечения глубины и насыщенности цвета, а после высыхания приступают к нанесению рисунка по шаблону или трафарету. Для фона лучше использовать краски на водной основе или акриловые, а для оформления рисунка подойдут масляные краски.

Самоклеящаяся пленка

Чтобы аккуратно скрыть недостатки старой мебели, используют отделочную пленку из поливинилхлорида. Этот гибкий материал активно применяется для отделки фасадов изношенных гарнитуров. Широкий ассортимент текстур и иллюстраций позволяет задействовать пленку для любых помещений и дизайнерских решений. Например, она может стать органичным дополнением спальни в минималистическом стиле или кухни в стиле модерн.

Реставрация старой мебели - это увлекательный и творческий процесс, который может превратить давно забытые предметы в украшение интерьера. Используя различные методики, такие как декупаж, кракелюр, роспись или самоклеящаяся пленка, можно придать мебели новую жизнь, сохраняя при этом ее уникальный характер и стиль. Для тех, кто ищет способы обновления интерьера без больших затрат, реставрация мебели собственными руками становится отличным вариантом, который не только экономит бюджет, но и приносит удовольствие от творчества.

Другие статьи:

Поталь: один из самых популярных материалов для золочения мебели
Поталь: один из самых популярных материалов для золочения мебели
Декоративное золочение: как преобразить старую мебель?
Декоративное золочение: как преобразить старую мебель?
Инкрустация в мебельном дизайне: создание уникальных шедевров
Инкрустация в мебельном дизайне: создание уникальных шедевров
Популярные методы для косметической реставрации мебели
Популярные методы для косметической реставрации мебели

Возврат к списку